Чудеса фантазии - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Программа «Чудеса фантазии» имеет художественную направленность. Лепка из соленого теста является одним из древних видов декоративно-прикладного искусства. Этот старинный русский народный промысел упоминался в летописях еще в 12 веке. Фигурки из соленого теста были не только игрушками, они играли ритуальную роль – служили оберегами. В наше время эта традиция начала возрождаться.
Лепка из соленого теста, наряду с изобразительным искусством, развивает ребенка эстетически. Занятия тестопластикой дают уникальную возможность моделировать мир и свое представление о нем в пластичных образах. Работа с тестом не только развивает творческие способности детей, но и способствует развитию и совершенствованию мелкомоторных функций рук ребенка, с которыми тесно связаны процессы мышления.
Актуальность данной программы заключается в том, что степень развития мелкой моторики руки у ребенка определяет самые важные для его будущего качества: речевые способности, внимание, координацию в пространстве, концентрацию и воображение.
Новизна программы заключается в том, что она предназначена для детей
2-3 лет, что в практике дошкольного образования встречается крайне редко. Занятия лепкой являются одной из начальных форм художественного воспитания детей. Можно лепить из глины и пластилина, но детям интересно освоить что-то новое. Тесто является популярным, нестандартным и безопасным материалом.

Цель программы: создать условия для развития мелкой моторики и развития речи детей посредством продуктивного вида детской деятельности – тестопластики.

Ожидаемые результаты:
дети научатся:
  • работать с тестом;
  • выполнять простые объемные формы;
  • готовить и убирать свое рабочее место;
  • выбирать средства художественной выразительности для создания творческих работ;
  • работать в группе и с педагогом;
  • свободно общаться с взрослыми и детьми по поводу продуктивной деятельности;
  • проявлять интерес к декоративно-прикладному творчеству;
  • замечать красивое, эмоционально реагировать на изделия декоративно-прикладного искусства;
  • оказывать взаимопомощь, уважительно относиться к сверстникам и взрослым.