Дети Радуги - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Одной из основных тенденций современного дошкольного образования является ориентация на национально-культурные ценности. Такие основополагающие принципы обновления содержания образования, как личностная ориентация, культуросообразность, гуманизация и гуманитаризация предполагают приобщение ребёнка к национальным ценностям, формирование у него толерантного сознания, разнообразных познавательных интересов, его самоопределение в условиях поликультурной среды.
Дополнительная общеразвивающая программа ознакомления детей дошкольного возраста с этнокультурой русского народа «Дети Радуги» социально педагогической направленности способствует реализации вышеперечисленных задач.
Дополнительная общеразвивающая программа ознакомления детей дошкольного возраста с этнокультурой русского народа «Дети Радуги» социально педагогической направленности разработана в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей.
Новизна программы заключается в том, что при ее реализации широко используются современные технологии нового поколения, которые способствуют как развитию личности ребёнка в целом, так и способствуют формированию интереса детей к игре, расширяют представления об окружающей действительности, воспитывают моральные качества личности.
В программе «Дети Радуги» используются лучшие положения этнопедагогики и поликультурного (интернационального) воспитания. Данная программа направлена на воспитание детей на идеях патриотизма, духовности, народности (уклад жизни, традиции и пр.), обращения к истокам (кто мы такие, какие мы, чем интересны).
Программа основана на формировании эмоционально окрашенного чувства причастности детей к наследию прошлого, в том числе, благодаря созданию особой среды, позволяющей как бы непосредственно с ним соприкоснуться. В основе человеческой культуры лежит духовное начало. Поэтому приобретение ребёнком совокупности культурных ценностей способствует развитию его духовности – интегрированного свойства личности, которое проявляет себя на уровне человеческих отношений, чувств, нравственно-патриотических позиций, то есть в конечном итоге определяет меру его общего развития.
Цель программы: воспитание высоких духовных ценностей и культурных традиций у дошкольников, развитие личностной культуры ребёнка, как основы его любви к Родине через активацию познавательной, речевой деятельности при приобщении детей к русской национальной культуре, успешного освоения социальной жизни в этнокультурном пространстве.
Отличительной особенностью программы является введение отдельного раздела «Казачий род». Срок реализации программы – 2 года.