Детский фитнесс - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Физкультурно-спортивное направление является одним из важных направлений дополнительного образования, где особое значение придаётся повышению уровня физического развития обучающихся, созданию мотивации к здоровому образу жизни. Реализации данного направления способствует дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности «Детский фитнес».
Детский фитнес - разновидность гимнастики, такая система упражнений, которая дает бодрость, здоровье, мышечную радость, повышает тонус нервной системы. Здесь  каждый  может  блеснуть  пластикой  и  грацией, умением  двигаться. Своеобразие фитнеса определяется органическим соединением спорта и искусства, единством движений и музыки. Благодаря доступности, занятия фитнесом являются эффективным средством пропаганды здорового образа жизни, приучать к которому нужно с раннего возраста.
Дополнительная общеразвивающая программа «Детский фитнес» является модифицированной программой физкультурно-спортивной направленности.
Новизна данной программы:
•       формы, методы организации и проведения образовательного процесса занятий вобрали в себя и интегрировали все новое эффективное, созданное наукой и практикой в области оздоровительной физической культуры;
•       использование разнообразных методов воздействия на обучающихся: словесные, наглядные, метод упражнений, разучивания по частям, разучивания в целом, игровой, обучение выполнению упражнений под музыкальное сопровождение.
Цель программы: укрепление здоровья обучающихся посредством занятий детским фитнесом.
Возраст детей, участвующих в реализации программы – от 1 года до 7 лет.
Срок реализации программы – 5 лет.
Ожидаемые результаты реализации программы:
•       Повышение уровня физического и психологического развития обучающихся, создание положительной мотивации к здоровому образу жизни;
•       Укрепление здоровья детей, снижение заболеваемости;
•       Высокий уровень развития основных физических качеств (быстроты, ловкости, гибкости, силы, способности к сохранению равновесия и др.);
•       Развитие музыкально-ритмических способностей;
•       Снижение психоэмоционального напряжения, улучшение самочувствия.