Юный футболист - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Дополнительная общеразвивающая программа «Юный футболист» по обучению детей 4-7 лет игре в футбол представляет собой синтез методики спортивной школы (адаптированной к условиям ДОУ) и игровой специфики дошкольного учреждения.
Цель программы: ознакомление обучающихся с определенным видом игры - футбол и основами ее техники, содействие оздоровлению и физическому развитию детей в процессе обучения игре в футбол.
Общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности «Юный футболист» рассчитана на два года обучения. Занятия проводятся по подгруппам (до 10 человек) во вторую половину дня, по 2 часа в неделю. Количество часов в год - 72. Особенности работы обусловлены, прежде всего, возрастными возможностями детей. Программа состоит из разделов:
- «Общая физическая подготовка»;
- «Специальная физическая подготовка»;
- «Техническая подготовка»;
- «Тактическая подготовка»;
- «Соревновательная подготовка».
В основу методики обучения игре в футбол положена игровая форма проведения занятий. В содержании занятий эффективно сочетаются игровые упражнения и эстафеты, подвижные игры и спортивные упражнения.
Содержание занятий объединяет в себе ряд дидактических принципов, среди которых принципы доступности и индивидуального подхода играют значительную роль, так как спортивные игры являются достаточно сложными для освоения дошкольниками. Индивидуальный подход достигается при подборе методов обучения и воспитания в зависимости от уровня усвоения учебного материала каждым ребенком, а также при учете реакции его организма на данную ему физическую нагрузку. Обучение технике проводится постепенно, путем усложнения условий выполнения движений.
Наличие трехчастной формы занятий (вводная часть, основная, заключительная) позволяет педагогу рационально распределить учебно-тренировочный материал.
Для каждого занятия определяются оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи. Диагностика проводится в конце каждого года обучения (май) в виде контрольных двигательных заданий, предлагаемых обучающимся в игровой или соревновательной форме.