Гитара для всех - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Дополнительная общеразвивающая программа «Гитара для всех» имеет художественную направленность.
Обучение игре на гитаре способствует развитию мелкой моторики, что ведет к равномерному развитию обеих полушарий головного мозга. Это позволяет полнее раскрыть возможности детей и подростков в других областях знаний. Раздельность функций рук способствует развитию координации движений, развивает способность детей видеть, решать одновременно несколько задач (чтение с листа), способствует развитию абстрактного мышления.
Актуальность программы «Гитара для всех» заключается в том, что она способствует популяризации игры на гитаре среди детей и подростков, которые получают уникальную возможность овладеть инструментом в короткие сроки. Как следствие, становится естественным стремление детей играть на гитаре, сочинять музыку, писать стихи.
Отличительной особенностью данной программы является то, что она не предусматривает профессионального обучения, так как ориентирована на детей с различными музыкальными данными, на всех, кто желает научиться играть на шестиструнной гитаре. Кроме этого, включение в репертуар произведений о родном крае выгодно отличает данную программу от программ подобного рода.
Цель программы: обучение детей основам игры на шестиструнной гитаре и развитие их творческих способностей.
Дополнительная общеразвиваюшая программа «Гитара для всех» предназначена для обучающихся старшего дошкольного возраста и подросткового (6-15 лет). Срок реализации программы 1 год. Программа построена с учетом возрастных особенностей детей. Продолжительность занятий определяется СанПиН.
Каждое занятие планируется педагогом индивидуально. В зависимости от темы и техники выполнения меняется структура занятия.
Формы работы на занятии: индивидуальная, групповая, коллективная. Программа строится на принципах добровольности, заинтересованности, наглядности, системности и последовательности. В работе используются словесные, наглядные, практические, аналитические методы.
К концу обучения обучающийся знает: устройство гитары, разновидности гитар, основные способы звукоизвлечения, аккорды и их буквенные обозначения.
умеет: настраивать инструмент, исполнять песни под собственный акколлпанемент, легко ориентироваться в расположении аккордов на грифе гитары;
владеет: навыками выступлений на сцене, элементарными техническими навыками игры на гитаре, нотной грамотой и разбором музыкальных пьес мелодического изложения.