Мир на ладошках - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Комплексная дополнительная общеразвивающая программа «Мир на ладошках» является модифицированной и состоит из трёх программ разной направленности:

• Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности «Детский фитнес»;
  • Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности «На крыльях Фантазии»;
  • Дополнительная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «УМКА-град».
Программа «Мир на ладошках» разработана на основе социального запроса родителей, образовательных потребностей детей с использованием парциальных и авторизированных программ дошкольного образования. В программах заложено оптимальное сочетание индивидуальной и совместной коллективной деятельности детей, а также обеспечиваются условия развивающей среды с указанием применяемых материалов и оборудования.
Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста посредством дополнительного образования.
Программа способствует развитию мотивации личности ребенка к познанию и творчеству в интересах личности, общества, государства.
Содержание программного материала построено в соответствии с принципом минимакса (постепенное «по спирали» усложнение программного материала для детей разного возраста 1 - 3 года, 3-4 года, 4-5 лет, 5-6 лет, 6-7 лет), что позволяет вернуться и закрепить пройденный материал и дополнить новым; основана на интеграции логико-математического, речевого, познавательного, художественно-эстетического и физического развития и направлена на формирование личности ребенка.
Педагогическая работа в программе строится на основе принципа интеграции в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных направлений.
Актуальность, практическая значимость данной программы выражается в том, что она призвана реализовать социальный заказ родителей на гармоничное интеллектуальное, творческое и физическое развитие дошкольников. Воспитательно-образовательный процесс включает в себя все виды деятельности, традиционно отведенные для дошкольников и реализующие линии полноценного развития ребенка. К ним относятся: игровая деятельность, продуктивная деятельность (изобразительная), двигательная активность, познавательно-исследовательская, коммуникативная деятельность. Все эти виды деятельности, охватывая несколько направлений развития, вводят ребенка в культурный мир, в конечном итоге развивая его как любознательного, активного, культурного субъекта деятельности.

Педагогическая целесообразность данной общеразвивающей программы обусловлена тем, что при отборе методов и приемов обучения педагоги учитывают не только возрастные возможности, но и индивидуальные способности каждого ребёнка. Занятия проводятся в игровой форме, т.к. преобладающие мотивы поведения ребёнка связаны с интересом к процессу игры, поэтому в процессе выполнения упражнений, заданий, развиваются его способности к восприятию, запоминанию, удержанию внимания и мыслительные процессы. Реализация такого подхода влияет на повышение эффективности развития дошкольников.
Цель дополнительной общеразвивающей программы «Мир на ладошках» - формирование гармоничной личности ребёнка через развитие произвольной регуляции собственной деятельности посредством создания условий, способствующих активизации познавательной деятельности, повышению эмоционального тонуса, работоспособности, становлению эмоционально - волевой сферы дошкольников, а также построения комплексной системы по подготовке детей к дальнейшему обучению.
Программа «Мир на ладошках» - сфера наибольшего благоприятствования, где происходит включение детей в творчески развивающую жизнь и постижение самоценности.
Срок реализации программы - 5 лет. Возраст обучающихся - от 1 года до 7 лет.