В мастерской художника - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Дополнительная общеразвивающая программа обучения художественно-творческой деятельности «В мастерской художника» имеет художественно-эстетическую направленность и способствует развитию творческих способностей дошкольников. Новизна программы состоит во взаимодействии различных видов художественной, изобразительной и творческой деятельности, что позволяет использовать различные техники рисования. Благодаря различным техникам у детей воспитывается интерес к творчеству, желание придумать и создать красивое изображение.
В программе четко определена цель и задачи обучения, описаны способы, условия, формы организации деятельности педагога и детей. Приемы и методы, используемые при реализации программы, способствуют формированию нравственных качеств личности, осуществлению умственного, эстетического, художественного развития детей.
Программа «В мастерской художника» составлена с учетом возрастных особенностей детей, способствует формированию активной, познавательной, творческой деятельности, приобретению навыков реалистического изображения действительности, в ней прослеживается последовательность, логичность, аргументированность и системность. Атмосфера фантазии, эмоционального комфорта, поиск мира открытий, создаваемые педагогом на занятиях, позволяют каждому обучающемуся реализовать свое творческое «Я», удовлетворяют естественные потребности к изобразительной деятельности.
Совместная поисковая деятельность педагога и детей помогает формированию товарищеских взаимоотношений, формирует уверенность в себе. Программа рассчитана для детей от 5 до 6 лет, срок реализации – 1 год.