Играем и развиваемся - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Дополнительная общеразвивающая программа «Играем и развиваемся» социально-педагогической направленности обеспечивает расширение кругозора, развитие творческих способностей детей, ориентирована на развитие психофизических функций, и поэтому приобретает особую значимость в формировании мотивации учения, удовлетворения познавательных интересов, радости творчества.
Новизна программы состоит в том, что ребенку в процессе работы отводится роль активного участника. Учитывая, что игра является источником всестороннего развития детей, педагог стимулирует спонтанную игровую активность и открытое выражение чувств участников детской группы, на каждом занятии создает «зону ближайшего развития». Вся программа построена на основе игровых упражнений, которые направлены на обеспечение психологического комфорта ребенка.
С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Сенсорное воспитание – это развитие восприятия ребенка и формирование его представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, запахе, вкусе и так далее.
Сенсорное развитие является условием успешного овладения любой практической деятельностью. Истоки сенсорных способностей лежат в общем уровне познавательного развития достигаемого в младшем дошкольном возрасте. Период первых 3-х лет – период наиболее интенсивного физического и психического развития детей. В этом возрасте при соответствующих условиях у ребенка развиваются различные способности: речь, совершенствование движений, начинают формироваться нравственные качества, складываться черты характера. Сенсорный опыт ребенка обогащается посредством осязания, мышечного чувства, зрения, ребенок начинает различать величину, форму и цвет предмета. Возраст раннего детства наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.
Цель программы «Играем и развиваемся» - создание условий для развития и совершенствования сенсорных процессов (ощущение, восприятие, представление) у детей 2 - 3 лет.
Отличительной особенностью программы является то, что содержание курса предусматривает не только усвоение теоретических знаний, но и формирование деятельностно-практического опыта. Освоение материала в основном происходит в процессе практической деятельности. Сначала на занятиях дети знакомятся с сенсорными эталонами (сравнивают, подбирают одинаковые, запоминают названия).  Затем, когда появляются более четкие представления о разновидностях каждого свойства, происходит более тонкая дифференциация эталонов; наконец, дети начинают пользоваться этими представлениями для анализа и выделения свойств разных предметов в самых различных ситуациях. Прохождение каждой новой теоретической темы предполагает постоянное повторение пройденных тем, обращение к которым диктует практика. Такие методические приемы, как «забегание вперед», «возвращение к пройденному», придают объемность освоению материала в данной программе.
Основным средством организации деятельности детей, характерной для данной программы, является дидактическая игра, а широкое использование наглядного материала позволяет успешно проводить с ребенком различные игры.
Дополнительная общеразвивающая программа «Играем и развиваемся» ориентирована на детей 2 - 3 лет. Срок реализации программы один год.