Пифагорики - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Многие родители наверняка мечтают о том, чтобы их малыш вырос особенным и непременно стал таким, чтобы им можно было гордиться. Но если одни папы и мамы лишь хвастаются способностями своих детей, то другие ведут их в специальные школы, помогающие развивать данные природой задатки. А можно ли вырастить из ребенка гения? Если в прежние времена ответ на такой вопрос был однозначен и требовал наличия таланта и удивительных способностей, то сегодня задача намного упростилась. Например, для того чтобы ребенок проявлял недюжинные познания в математике и считал так же быстро и правильно, как калькулятор, предлагаем программу социально-педагогической направленности по ментальной арифметике для детей 5-8 лет «Пифагорики», которая обучит малыша математике. Занятия ментальной арифметикой активизируют и синхронизируют работу обоих полушарий головного мозга - рационального левого и творческого правого. Ментальная арифметика развивает логику, воображение, память и аналитические способности. Это помогает грамотно и правильно излагать мысли, подмечать детали и точно переносить их на бумагу, быстро выстраивать логические цепочки, выявлять закономерности, видеть скрытые причины и последствия событий. Все это пригодится и в изучении гуманитарных наук, и в занятиях музыкой или живописью, и даже в спорте или танцах!
Дети, прошедшие специальный курс, с легкостью могут вычислить в уме десятизначные числа, умножить их и вычесть. Но стоит сказать о том, что и это не является главной целью подобного обучения. Счет представляет собой лишь способ, с помощью которого развиваются умственные способности человека. Освоение ментальной арифметики способствует: активизации зрительной и слуховой памяти; концентрации внимания; совершенствованию смекалки и интуиции; креативному мышлению; проявлению уверенности в себе и самостоятельности; быстрому освоению иностранных языков; реализации способностей в будущем.
Лучше начинать обучение ментальной арифметике с 4 до 12 лет, когда мозг наиболее пластичен. Занятия проводятся 2 раза в неделю, построены в игровой форме. У малышей есть возможность не только считать, но и двигаться, рисовать, отгадывать ребусы и головоломки. Обучение счёту в виде занимательной игры лучше для развития мотивации, чем что-то скучное и серьёзное. Полезным представляется и наличие постепенного перехода от оперирования материальными объектами к счёту в уме, что позволяет гармонично перенести навык на другие виды деятельности.
В программу входит три техники сложения и вычитания. Данная программа рассчитана на 1 год обучения.