Парциальная программа "Моя Губерния" - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Парциальная программа "Моя Губерния"

Краеведение ─ одно из самых мощных средств воспитания детей дошкольного возраста. Оно воспитывает у детей сознательную любовь к родному краю как части великой Родины – России, связывает воспитание с жизнью, помогает формировать нравственные понятия и чувства на основе своего края, во всём многообразии её форм и методов, имеет огромное воспитательное воздействие на формирование личности ребенка дошкольного возраста.
Что же такое краеведение? Это совокупность знаний об истории, экономике, природе, быту, культуре края. «Край» - понятие условное и зависит от того, кто и с какой целью его изучает. Это может быть и город, и район, и улица, т.е. то, что нас окружает. Для малыша это, прежде всего, родной дом, детский сад, улица, город. Это природа, люди, дома, окружающие их, которые они видят повседневно. А для наших дошкольников «Край» имеет еще и синоним – «Губерния» - понятие многогранное, которое очень интересно открывать и познавать с разных сторон и точек зрения.

Программа «Моя Губерния» для детей дошкольного возраста предназначена для расширения знаний детей о родном крае, его обычаях, достопримечательностях, людях, его населяющих, для формирования основ духовного, экологического, нравственного и личностного отношения к малой родине. Данная программа предусматривает возможность пробудить у ребенка гордость за традиции, успехи земляков и соотечественников, личное участие в решении существующих проблем, проявление заботы об окружающей среде в целом.

Цель: формировать у дошкольников целостную картину мира посредством ознакомления с родным краем, как о крае, в котором мы живем.
Основные формы работы – тематические, комплексные и интегрированные занятия, в них включены: беседы, рассказы педагога, чтение художественной литературы; дидактические и творческие игры; изготовление альбомов; составление творческих рассказов, использование программного обеспечения для интерактивного оборудования. А также экскурсии, целевые прогулки к памятникам, в музеи: с родителями, на базе образовательной организации, виртуальные.  План многоплановый и охватывает вопросы истории, географии, экологии, культуры.
Дети имеют возможность сочетать различные направления и формы деятельности с учетом их интересов и свободного времени. Программа предполагает использование следующих форм деятельности: коллективные, индивидуальные, групповые. Сочетание разных видов деятельности (познавательный, творческий) вызывает активность и заинтересованность.
Отличительной особенностью программы является авторское Программное обеспечение (ПО) «Моя губерния», являющееся полифункциональным мультимедийным продуктом, ориентированным на использование в образовательном учреждении при работе с интерактивной доской. Использование ОИТ помогает педагогу обогатить образовательную деятельность с детьми, что приводит к целому ряду положительных следствий. В совокупности с правильно подобранными (или спроектированными) педагогическими технологиями, ОИТ создают необходимый уровень качества, вариативности, дифференциации и индивидуализации в воспитательно – образовательном процессе.

Срок реализации программы — 3 года.
Программа составлена по возрастным группам: для детей 4-5 лет (средняя группа), для детей 5-6 лет (старшая группа), для детей 6-7 лет (подготовительная  группа).