Школа благородных дам и кавалеров - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

МИР

Школа благородных дам и кавалеров

Искусство красиво одеваться дается людям не вдруг. Но научиться хорошо выглядеть могут все. У моды свои законы, которые нужно знать, чтобы ими владеть.
Почти все девчонки мечтают когда-нибудь выйти на подиум в модном наряде от известного Кутюрье. Детскую мечту можно осуществить, создав собственную модель и придумав для нее «роль» в необычном спектакле театра моды. Всё как у взрослых профессионалов в «театре» и в «моде»: режиссеры и Кутюрье, актеры и манекенщицы, художники и стилисты, костюмеры и портные, технический персонал.
Программа «Школа благородных Дам и Кавалеров» даёт возможность детям дошкольного возраста приобщаться к миру культуры костюма и театра моды, развивает фантазию, формирует художественный вкус. Дошкольники становятся участники различных концертных программ, приветствий и открытий. Демонстрация одежды в их исполнении несёт положительный творческий заряд, завораживает новизной идей, покоряет и увлекает непредсказуемостью.
Программа даёт возможность поддерживать в воспитанниках желание насыщать их жизнь творчеством, деятельным и осознанным, вырабатывает умения и навыки, которые помогут малышам легче адаптироваться в конкурентной среде, быть более уверенными в своих силах, овладеть навыками самопрезентации.
Данная программа в своем содержании раскрывает секреты моды, наше отношение к ней, учит различным методикам самопознания через одежду, умению манипулировать ею для коррекции своей фигуры, что способствует созданию своего индивидуального образа и поиску собственного стиля.
Дополнительная общеразвивающая программа «Школа благородных Дам и Кавалеров» имеет социально–педагогическую направленность и ориентирует на общее всестороннее, гармоничное развитие ребенка, обеспечение эмоционального благополучия, на развитие творческих способностей детей, участие в конкурсах, благотворительных акциях, концертах.
Современная мода отличается большим богатством идей и свободой выбора. Знакомясь с содержательным материалом программы, дошкольники смогут познакомиться с направлениями в одежде, дефиле по подиуму, этикету в окружающем мире.
Новизна программы состоит в том, что современный дошкольник должен научиться грамотно согласовывать все детали - не только внешние атрибуты: стиль одежды, аксессуары, но и прическу, и макияж в созданном им имидже.
Цель программы: развитие творческих способностей и эмоционального мира через приобщение к искусству моды; привитие эстетического вкуса через повышение знаний в области этико–эстетического воспитания в современных тенденциях моды.
Методологическая основа программы базируется на личностно-деятельностном подходе обучения дошкольников. Системная организация образовательного процесса, при которой личности обучающего и обучающегося рассматриваются как субъекты деятельности, которые, формируясь в деятельности и в общении, сами определяют характер этой деятельности и общения.
Дополнительная общеразвивающая программа «Школа благородных Дам и Кавалеров» ориентирована на детей 6–7 лет. Срок реализации программы один год.