Рабочая программа 2 младшей группы - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Рабочая программа 2 младшей группы

Рабочая программа по развитию детей 3 - 4 лет (далее - Программа) разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, Основной образовательной программой дошкольного образования ЧДОУ «ЦРР – д/с «Мир детства».
Рабочая программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей второй младшей группы и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей. Особое значение придается задаче эмоционального благополучия дошкольников для их эффективного обучения и развития. Программа, ориентирована на общечеловеческие, гуманистические ценности, предусматривает наполнение работы определённым содержанием с учетом региональных особенностей.
Программа охватывает все предусмотренные ФГОС ДО образовательные области: социально - коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.
Цель Программы: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.
Основными задачами образовательного процесса являются:
-       забота о здоровье, эмоциональном благополучии каждого ребенка;
-       создание в группе атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам;
-       максимальное использование разнообразных видов детской деятельности;
-       их интеграция в целях повышения эффективности образовательного процесса;
-       креативность (творческая организация) процесса воспитания и обучения;
-       вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;
-       уважительное отношение к результатам детского творчества;
-       обеспечение развития ребенка в процессе воспитания и обучения;
-       обеспечение участия семьи в жизни группы и дошкольного учреждения в целом.
Содержание рабочей программы заключается в описании средств, с помощью которых взрослый может направлять инициативу ребенка в различных культурных практиках: игре, рисовании, исследовании, коммуникации, чтении.
Программа является современной интегративной программой, реализующей деятельностный подход к развитию ребенка и культурологический подход к отбору содержания образования.