Рабочая программа музыкального руководителя д/с 128 - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Рабочая программа музыкального руководителя д/с 128

В основу настоящей программы положен соответствующий раздел обновлённого варианта комплексной общеобразовательной программы «Мир открытий» Л.Г.Петерсон, приведённой в соответствие с Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы. В ней музыкальное образование как отдельное направление развития ребёнка-дошкольника заняло достойное место в образовательной области «Музыка» и парциальной программы «Ладушки» (под редакцией И. Каплуновой, И.Новоскольцевой). Рабочая программа построена на основе основной образовательной программы филиала ЧДОУ «ЦРР – д/с «Мир детства» - детского сада № 128 «Улыбка», с учетом образовательной программы дошкольного образования «Мир открытий» под общей редакцией Л.Г. Петерсон, И.А. Лыковой (далее - ОП ДО «Мир открытий»). Рабочая программа по музыкальному воспитанию и развитию дошкольников представляет собой внутренний нормативный документ и является основным для оценки качества музыкального образовательного процесса в детском саду № 128 «Улыбка».
Основная идея рабочей программы – гуманизация, приоритет воспитания общечеловеческих ценностей: добра, красоты, истины, самоценности дошкольного детства.
Данная рабочая программа по музыкальному развитию детей составлена на основе обязательного минимума содержания по музыкальному развитию детей дошкольного возраста с учетом федерального компонента образовательного стандарта. В программе сформулированы и конкретизированы задачи по музыкальному воспитанию для детей от 1 года до 7 лет.
Цель рабочей программы: создание условий для развития предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений музыкального искусства; становления эстетического отношения к окружающему миру; формирования элементарных представлений о видах искусства; восприятия музыки, фольклора; стимулирования сопереживания персонажам музыкальных произведений; реализацию самостоятельной творческой деятельности детей.
Тематика программы соответствует содержанию непосредственно образовательной деятельности. Данная программа соответствует всем требованиям, предъявляемым к данному типу программ в дошкольных учреждениях.
Задачи:
- Воспитывать слушательскую культуру, развивать умения понимать и интерпретировать выразительные средства музыки.
- Развивать умения общаться и сообщать о себе, своем настроении с помощью музыки.
- Развивать музыкальный слух - интонационный, мелодический, гармонический, ладовый; способствовать освоению элементарной музыкальной грамоты.
- Развивать координацию слуха и голоса, приобретение певческих навыков.
- Содействовать освоению приемов игры на детских музыкальных инструментах.
- Содействовать освоению элементов танца и ритмопластики для создания музыкальных двигательных образов в играх и драматизациях.
- Стимулировать желание самостоятельно заниматься музыкальной деятельностью.
- Формировать ценностные ориентации средствами музыкального искусства.
- Обеспечить эмоционально-психологического благополучие, охрану и укрепление здоровья детей.
Рабочая программа по музыке, опираясь на вариативную комплексную программу, предполагает проведение музыкальных занятий 2 раза в неделю в каждой возрастной группе. Исходя из календарного года, количество часов, отведенных на музыкальные занятия, будет равняться 72 часам для каждой возрастной группы. Учет и оценка музыкально-творческих способностей будет осуществляться на основе диагностики музыкального развития КОП ДО «Мир открытий».
Результатом реализации рабочей программы по музыкальному воспитанию и развитию дошкольников следует считать:
- сформированность эмоциональной отзывчивости на музыку;
-умение передавать выразительные музыкальные образы;
-воспринимать и передавать в пении, движении основные средства выразительности музыкальных произведений;
-сформированность двигательных навыков и качеств (координация, ловкость и точность движений, пластичность);
-умение передавать игровые образы, используя песенные, танцевальные импровизации;
- проявление активности, самостоятельности и творчества в разных видах музыкальной деятельности.