Рабочая программа подготовительной группы д/с 128 - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Рабочая программа подготовительной группы д/с 128

Рабочая программа образовательной деятельности в подготовительной к школе группе на 2020-2021 учебный год разработана в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования Филиала ЧДОУ «ЦРР – д/с «Мир детства» - детского сада № 128 «Улыбка» (далее - Программа) с учетом УМК комплексной образовательной программы дошкольного образования «Мир открытий» под общей редакцией Л.Г. Петерсон, И.А. Лыковой и предусмотрена для организации образовательной деятельности с детьми в возрасте от 6 до 7 лет. Программа определяет цель, задачи реализации программы, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса. Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования). Рабочая программа обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 6 до 7 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям - физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому.
В Программе комплексно представлены все основные содержательные линии воспитания и образования ребенка от 6 до 7 лет.
Программа направлена на обеспечение достижения воспитанниками физической, интеллектуальной, психологической и личностной готовности к школе, реализацию принципа преемственности и обеспечение развития и воспитания дошкольников в соответствии с концепцией Образовательной системы «Школа 2100».
Задачами программы являются охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей, обеспечение познавательного, социально-нравственного, художественно-эстетического и физического развития детей, создание в группе атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса.
Содержание Программы соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики и выстроено по принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребенка и обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач.
Основными  принципами построения и реализации Программы являются принципы научной обоснованности и практической применимости, единства воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач, интеграция образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, комплексно-тематическое построение образовательного процесса, решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образовании.