Рабочая программа подготовительной группы д/с 136 - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Рабочая программа подготовительной группы д/с 136

Рабочая программа разработана в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования детского сада №136 «Остров сказок», в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, Адаптированной образовательной программой дошкольного образования для работы для детей с ОВЗ (тяжелыми нарушениями речи) с 3 до 7 лет.
Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ОВЗ (ТНР).
Рабочая программа строится на принципе личностно-развивающего и гуманистического характера взаимодействия взрослого с детьми.
Программа обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 6 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям:
социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому и физическому.
Рабочая программа включает в себя три раздела:
- Целевой раздел;
- Содержательный раздел;
- Организационный раздел.
В целевом разделе в соответствии с ФГОС ДО  представлены:  пояснительная записка, планируемые результаты освоения программы (целевые ориентиры). Раскрыты цели и задачи реализации программы, принципы и подходы к формированию программы, дана характеристика особенностей развития детей 6-7 лет.
В содержательном разделе представлены: содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми старшей  группы образовательных областей, комплексно - тематическое планирование, особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников.
Организационный раздел содержит учебно-методическое обеспечение программы, режим дня, особенности организации развивающей предметно-пространственной среды.
Целью рабочей программы является создание оптимальных условий для коррекционной образовательной работы и всестороннего гармоничного развития детей с ТНР (общим недоразвитием речи), проектирование социальных ситуаций развития ребенка и развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающих позитивную социализацию, мотивацию, поддержку индивидуальности и инициативы детей через общение, игру, познавательно-исследовательскую деятельность и другие формы активности.
Цель программы достигается через решение следующих задач:
-Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;
-Создание благоприятных условий для овладения детьми самостоятельной, связной, грамматически правильной речью и коммуникативными навыками;
-Создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с другими детьми, взрослыми и миром;
-Формирование общей культуры личности детей, развитие их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка.
-Формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным и индивидуальным особенностям детей;
-Обеспечение социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития детей;
-Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.
Реализация цели осуществляется в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, двигательной, коммуникативной, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкальной и трудовой - в совместной деятельности педагога и детей, самостоятельной деятельности детей и взаимодействии с семьями воспитанников.
Рабочая программа корректируется воспитателями в соответствии с реальными условиями, дополняется календарным планом воспитательно-образовательной работы.
Срок реализации рабочей программы 1 год.