Рабочая программа разновозрастной группы д/с 128 - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Рабочая программа разновозрастной группы д/с 128

Рабочая программа для воспитанников разновозрастной (с 3 до 7 лет) группы компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития на 2022-2023 учебный год разработана в соответствии с Адаптированной основной образовательной программой Филиала ЧДОУ «ЦРР – д/с «Мир детства» - детского сада № 128 «Улыбка» (далее - Программа) и предусмотрена для организации образовательной деятельности с детьми с ОВЗ в возрасте от 3 до 7 лет с ЗПР. Определяет цель, задачи реализации программы, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса. Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования). Рабочая программа обеспечивает разностороннее развитие детей с ЗПР в возрасте от 3 до 7 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям - социально-коммуникативному, познавательному, речевому художественно – эстетическому и физическому. Рабочая программа соответствует основной образовательной программе Филиала ЧДОУ «ЦРР – д/с «Мир детства» - детского сада № 128 «Улыбка» (далее - Программа) с учетом УМК комплексной образовательной программы дошкольного образования «Мир открытий» под общей редакцией Л.Г. Петерсон, И.А. Лыковой.
Рабочая программа является нормативно-управленческим документом, обосновывающим выбор цели, содержания, применяемых методик и технологий, форм организации образовательной деятельности в ДОУ. Она представляет собой модель процесса воспитания и обучения детей, охватывающую все основные моменты их жизнедеятельности с учетом приоритетности видов детской деятельности в определенном возрастном периоде, обеспечивает разностороннее гармоничное развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: физическому, социально-коммуникативному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому развитию. Специфика организации деятельности группы компенсирующей направленности для детей с ЗПР определяется особенностями развития детей данной категории и основными принципами построения психолого - педагогической работы, а также с учетом требований нормативно-правовых документов. Содержание Программы включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: социально-коммуникативное развитие, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое. В каждом разделе программы представлены программные цели и задачи соответствующего направления работы с детьми, раскрывается содержание деятельности, осуществляемой в разнообразных формах в соответствии с нормами времени для данной возрастной группы.
Срок реализации рабочей программы 1 год.
Коррекционно-образовательный процесс представлен в рабочей программе как целостная структура, а сама программа является комплексной.
Цель реализации рабочей программы:
-разностороннее развитие детей с задержкой психического развития с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования на основе индивидуального подхода и специфичных видов деятельности.
-формирование у ребёнка навыки разумного поведения, научить адекватно вести себя в опасных ситуациях дома и на улице, в городском транспорте, при общении с незнакомыми людьми, взаимодействии с пожароопасными и другими предметами, животными и ядовитыми растениями.
- способствовать становлению основ экологической культуры.
- приобщать к здоровому образу жизни.
Программа способствует реализации прав детей дошкольного возраста, в том числе, детей с задержкой психического развития, на получение доступного и качественного образования, обеспечивает развитие способностей каждого ребёнка, формирование и развитие личности ребёнка в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями в целях интеллектуального, духовно - нравственного, творческого и физического развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.