Рабочая программа средней группы - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Рабочая программа средней группы

Рабочая программа разработана в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования ЧДОУ «ЦРР – д/с «Мир детства», в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, Адаптированной образовательной программой дошкольного образования для работы для детей с ОВЗ (тяжелыми нарушениями речи) с 3 до 7 лет.
Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса в средней группе компенсирующей направленности для детей с ОВЗ (ТНР).
Рабочая программа рассчитана на один  год.
Данная программа разработана на основе следующих нормативных документов:
- Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ;
- Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 ноября 2013 г.  30384);
- Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28. 09. 2020 г. № 28 «Об утверждении СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;
- Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 октября 2020 г. № 32 (ред. от 03.09.2010) «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил  и норм СанПиН 2.3./2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»;
- Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. № 662 «Об осуществлении мониторинга системы образования»;
- Приказ Министерства просвещения РФ от 31 июля 2020 г. № 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования».
Рабочая программа по развитию детей средней группы обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 4 до 5 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям:
физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому развитиям.
Рабочая программа строится на принципе личностно-развивающего и гуманистического характера взаимодействия взрослого с детьми.
Целью программы является проектирование социальных ситуаций развития ребенка и развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающих позитивную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности детей через общение, игру, познавательно-исследовательскую деятельность и другие формы активности.
Одной из основных задач Программы является овладение детьми самостоятельной, связной, грамматически правильной речью и коммуникативными навыками, фонетической системой русского языка, элементами грамоты, что формирует психологическую готовность к обучению в школе и обеспечивает преемственность со следующей ступенью системы общего образования.