Рабочая программа старшей группы д/с 128 - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Рабочая программа старшей группы д/с 128

Рабочая программа образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности для дошкольников с ТНР на 2022-2023 учебный год разработана в соответствии с Адаптированной основной образовательной программой Филиала ЧДОУ «ЦРР – д/с «Мир детства» - детского сада № 128 «Улыбка» (далее - Программа) и предусмотрена для организации образовательной деятельности с детьми с ОВЗ в возрасте от 5 до 6 лет с ТНР. Определяет цель, задачи реализации программы, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса. Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования). Рабочая программа обеспечивает разностороннее развитие детей с ТНР в возрасте от 5 до 6 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям - социально-коммуникативному, познавательному, речевому художественно – эстетическому и физическому. Рабочая программа соответствует основной образовательной программе Филиала ЧДОУ «ЦРР – д/с «Мир детства» - детского сада № 128 «Улыбка» (далее - Программа) с учетом УМК комплексной образовательной программы дошкольного образования «Мир открытий» под общей редакцией Л.Г. Петерсон, И.А. Лыковой и предусмотрена для организации образовательной деятельности с детьми в возрасте от 5 до 6 лет.
Рабочая программа является нормативно-управленческим документом, обосновывающим выбор цели, содержания, применяемых методик и технологий, форм организации образовательной деятельности в ДОУ. Она представляет собой модель процесса воспитания и обучения детей, охватывающую все основные моменты их жизнедеятельности с учетом приоритетности видов детской деятельности в определенном возрастном периоде, обеспечивает разностороннее гармоничное развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: физическому, социально-коммуникативному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому развитию. Специфика организации деятельности группы компенсирующей направленности для детей 5-6 лет с ТНР определяется особенностями развития детей данной категории и основными принципами построения психолого - педагогической работы, а также с учетом требований нормативно-правовых документов.
Целью Программы является проектирование социальных ситуаций развития ребенка и развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающих позитивную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности детей через общение, игру, познавательно-исследовательскую деятельность и другие формы активности; проектирование модели коррекционно-развивающей психолого-педагогической работы, максимально обеспечивающей создание условий для развития ребенка с ТНР, его позитивной социализации, личностного развития.
Цели Программы достигаются через решение следующих задач:
- способствовать общему развитию дошкольников 5-6 лет с ТРН, коррекции их психофизического развития, подготовке их к обучению в школе;
– охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;
– обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места проживания, пола, нации, языка, социального статуса;
– создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с другими детьми, взрослыми и миром;
– объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;
– формирование общей культуры личности детей, развитие их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирование предпосылок учебной деятельности;
– формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным и индивидуальным особенностям детей;
– обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей;
– обеспечение преемственности целей, задач и содержания дошкольного общего и начального общего образования.
Программа построена на позициях гуманно-личностного отношения к ребенку и направлена на его всестороннее развитие, формирование духовных и общечеловеческих ценностей, а также способностей и компетенций.