Рабочая программа инструктора по обучению физической культуре - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Рабочая программа инструктора по обучению физической культуре

Рабочая программа инструктора по физической культуре по физическому развитию детей 3-7 лет Частного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка - детский сад «Мир детства» города Астрахани составлена с учетом основной образовательной программы дошкольного образования ЧДОУ «ЦРР - д/с «Мир детства» и адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования для детей с ОВЗ ЧДОУ «ЦРР - д/с «Мир детства».

Рабочая программа разработана в соответствии с:
1. Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
2. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 ноября 2013г. Регистрационный №30384);
3. Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 июля 2020 г. № 373 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования;
4. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ о28.09.2020г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно- эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».
5. Постановлением «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» от 28.01.2021г.
6. Уставом ЧДОУ «ЦРР – д/с «Мир детства».
Срок реализации программы 2022-2023 учебный год.

Цели и задачи Программы
Цель физического воспитания в детском саду – обеспечить всестороннюю физическую подготовленность каждого ребѐнка, помочь приобрести запас прочных умений и двигательных навыков, необходимых человеку на протяжении всей его жизни для труда и активного отдыха.

Основные задачи физического воспитания:
  • Охрана и укрепление здоровья ребѐнка, закаливание организма. Достижение полноценного физического развития: гармоничности телосложения, соответственно возрасту развитых функций и адаптационных способностей организма, физической и умственной работоспособности.
  • Воспитание нравственно – волевых черт личности, активности, самостоятельности. Создание условий для целесообразной двигательной активности детей. Формирование жизненно необходимых двигательных действий.
  • Формирование широкого круга игровых действий. Развитие физических качеств.
  • Содействие формированию правильной осанки и предупреждение плоскостопия. Формирование доступных представлений и знаний о пользе занятий физическими упражнениями и играми, об основных гигиенических требованиях и правилах.
  • Воспитание интереса к активной двигательной деятельности и потребности в ней.

Программа определяет содержание и организацию воспитательно-образовательного процесса и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей.