Рабочая программа психолога - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Рабочая программа педагога-психолога Частного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка - детский сад «Мир детства» города Астрахани составлена с учетом основной образовательной программы дошкольного образования ЧДОУ «ЦРР - д/с «Мир детства». Рабочая программа определяет содержание и структуру деятельности педагога-психолога по направлениям: психопрофилактика и просвещение, психодиагностика, психокоррекция, психологическое консультирование. ФГОС ДО определяет основные задачи психологического сопровождения образовательного процесса  в ДОУ. Это:
- охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;
- обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Рабочая программа включает в себя организацию психологического сопровождения деятельности ДОУ по основным направлениям – социально коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие и обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования.
Приоритетным является обеспечение единого процесса социализации — индивидуализации личности через осознание ребенком своих потребностей, возможностей и способностей. Учитывая специфику профессиональной деятельности педагога-психолога ДОУ, значительное место уделяется профилактике и коррекции нарушений развития детей. Содержание рабочей программы реализуется с учетом возрастных особенностей дошкольников и спецификой ДОУ.

Целью программы является создание психологических условий для сохранения и укрепления психологического здоровья дошкольников в процессе успешного освоения образовательных областей в соответствии с основной образовательной программой ДОУ.
Цели программы достигаются через решение следующих задач:
-охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;
- определение индивидуальных образовательных потребностей детей;
-предотвращение и преодоление трудностей развития дошкольника;
-создание соответствующих психолого-педагогических условий для успешного            освоения образовательных областей;
- обеспечение преемственности целей, задач и содержания дошкольного общего и начального общего образования;
-обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей;
Концептуальные основания программы:
-идея амплификации детского развития;
-идея психологической безопасности образовательной среды;
-принцип ведущей деятельности;
-принцип личностно-деятельного подхода;
-принцип личностно-ориентированного взаимодействия взрослого с ребенком.

На основе рабочей программы педагог-психолог составляет годовой план работы с перспективным и календарным планированием. Структура рабочей программы отражает все направления  деятельности педагога-психолога.