Рабочая программа логопеда д/с 136 - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Рабочая программа логопеда д/с 136

Программа коррекционно-развивающей работы в группах компенсирующей направленности для детей средней (4-5лет), старшей (5-6 лет), подготовительной групп с ОВЗ(ТНР) в детском саду №136 «Остров сказок» разработана в соответствии  с  Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, Основной  образовательной программой дошкольного образования детского сада №136 и Адаптированной образовательной программой дошкольного образования для работы с  детьми с ОВЗ (тяжелыми нарушениями речи) с 3 до 7 лет.
Речевая недостаточность при общем недоразвитии речи у дошкольников определяется тремя уровнями речевого развития и может варьироваться от полного отсутствия речи до развернутой речи с выраженными проявлениями лексико-грамматического и фонетико-фонематического недоразвития.
Коррекционно-педагогический процесс в группах для детей с нарушениями речи организуется в соответствии с возрастными потребностями и индивидуально- типологическими особенностями развития воспитанников, объединяющей характеристикой которых является наличие у них специфических нарушений речи, обусловленных несформированностью или недоразвитием психологических или физиологических механизмов речи на ранних этапах онтогенеза, при наличии нормального слуха и зрения и сохранных предпосылках интеллектуального развития. Установление причин речевых нарушений, квалификации их характера, степени выраженности, структуры речевого дефекта позволяют определить цель, задачи, содержание и формы логопедического воздействия.
Основными задачами программы являются изучение уровня речевого, познавательного, социально-личностного, физического развития и индивидуальных особенностей детей, нуждающихся в логопедической поддержке, определение основных направлений и содержание работы с каждым ребѐнком. систематическое проведение необходимой профилактической и коррекционной работы с детьми в соответствии с планами индивидуальных и фронтальных занятий, проведение мониторинговых исследований результатов коррекционной работы, формирование у педагогического коллектива ДОУ и родителей информационной готовности к логопедической работе, оказание помощи в организации полноценной речевой среды, координация деятельности педагогов и родителей в рамках речевого развития детей (побуждение родителей к сознательной деятельности по речевому развитию дошкольников в семье).