Сетка занятий - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Пояснительная записка к расписанию непосредственно образовательной деятельности

Расписание непосредственно образовательной деятельности ДОУ составлено в соответствии с:
- санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организациях», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013  г. N 26);
- основной образовательной программой дошкольного образования детского сада.
В ДОУ функционируют группы общеразвивающей и компенсирующей направленности для детей с ОВЗ (ТНР).
Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности (НОД):
для детей 2 -3года - 10 мин.
для детей 3-4 года - 15 мин.
для детей 4-5 лет - 20 мин.
для детей 5-6 лет - 25 мин
для детей 6-7 лет - 30 мин.
В группе раннего возраста образовательная деятельность осуществляется в первую и вторую половину дня. Допускается осуществлять образовательную деятельность во время прогулки на игровой площадке.
Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно, а в старшей и подготовительной – 45 минут и 1,5 часа соответственно. В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводятся физкультурные минутки. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности – не менее 10 минут.
Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста осуществляться и во второй половине дня после дневного сна (РНК - русская народная культура, хореография и т.д.). Ее продолжительность составляет не более 25–30 минут. В середине непосредственно образовательной деятельности статического характера проводятся физкультурные минутки. Перерывы между занятиями не менее 10 минут.
Образовательная деятельность, требующая повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, проводится в первую половину дня. Для профилактики утомления детей образовательная деятельность сочетается с физкультурной, музыкальной деятельностью.
В середине учебного года, для воспитанников дошкольных групп организовываются недельные каникулы, во время которых проводятся занятия только эстетически – оздоровительного цикла (музыкальные, спортивные, изобразительного искусства). В дни каникул и в летний период учебные занятия не проводятся. Проводятся спортивные и подвижные игры, спортивные праздники, экскурсии и другие мероприятия. Увеличивается продолжительность прогулок.
В течение дня предусматривается сбалансированное чередование совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей;
 Среди общего времени деятельности 30% отводится образовательной деятельности, требующей от детей умственного напряжения, остальные 70% составляет деятельность художественно-эстетического и физкультурно-оздоровительного цикла.

Сетку занятий каждого из филиалов ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства" можно найти в соответствующем разделе сайта на странице филиала.