Солнышко - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Благодаря театрализованной деятельности ребёнок может почувствовать себя волшебником, по-настоящему поверить в чудо и попасть в реальные жизненные ситуации, окружающие ребёнка каждый день. Театрализованные игры позволяют находить самостоятельное решение, оценивать поведение персонажей, накапливают жизненный опыт нравственности.
Занятия сценическим искусством способствуют формированию личности ребёнка, так как вырабатывают ответственность за общее дело, помогают проявить свои способности. Театр помогает ребёнку научиться понимать себя и других, даёт возможность посмотреть на жизнь со стороны, в то же время заглянуть вглубь её. Занятия театрализованной деятельностью знакомят детей с хорошей литературой, музыкой, настоящей поэзией, развивают эстетические, музыкальные, творческие способности ребёнка.
Дополнительная общеразвивающая программа обучения театрализованной деятельности детей «Солнышко» имеет художественную направленность, рассчитана на детей 5-7 лет. Срок обучения 1 год.
Новизна данной программы состоит в том, что в ней используются разработанные авторские рассказы-превращения: «Приключения волшебной палочки», «Незнайка в театре», авторские музыкальные игры, хороводы, попевки, проводятся совместные занятия детей и родителей.

Цель программы: формирование и развитие творческих способностей и эстетических потребностей средствами музыкально-театрализованной деятельности.
Театрализованные занятия строятся на основе развивающих методик и представляют собой систему творческих игр, этюдов и музыкальных упражнений. В основу реализации театрально-игровой методики положен индивидуальный подход, уважение к личности ребёнка, вера в его способности и возможности.
Программа предусматривает использование словесных, наглядных и практических методов обучения.
Основные формы организации деятельности детей на занятии: групповая, индивидуальная, индивидуально-групповая.

Ожидаемые результаты:
Обучающиеся должны
знать: театральные термины, виды театрального искусства, название театральных профессий и их назначение, четко произносить 4-6 скороговорок;
уметь: составлять диалог на заданную тему, произносить одну и ту же фразу с разными интонациями, сочинять этюды на заданные темы или по сказкам, создавать пластические импровизации под музыку разного характера, запоминать заданные режиссёром мизансцены, перевоплощаться на сцене.