Детский музыкальный театр - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Дополнительная общеразвивающая программа "Детский музыкальный театр" имеет художественно-эстетическую направленность. Срок реализации программы составляет 3 года. Курс обучения рассчитан на детей в возрасте от 5 до 15 лет.
О воздействии искусства на чувства и душевное состояние человека говорилось во все времена. Приобщение к искусству способствует воспитанию у ребенка убеждений и духовных потребностей, формируя его художественный вкус. Искусство благоприятно влияет на интеллектуальный потенциал, помогает ребенку учиться мыслить творчески. В процессе знакомства с искусством, ребенок учится наблюдать, анализировать, размышлять, интерпретировать, учится переводить язык чувств и эмоций в словесную форму. Благодаря искусству развивается нестандартное мышление, память, речь, внимание. Искусство помогает расширить кругозор и познакомиться с культурной средой всего мира. Искусство — хороший помощник при решении эмоциональных и психологических проблем.
Одной из форм активного приобщения детей к миру искусства выступает детский музыкальный театр, как форма дополнительного образования. Театральная форма предполагает опору и тесную взаимосвязь с занятиями художественно-эстетического цикла, позволяет наиболее полно реализовать творческий потенциал ребенка, способствует развитию целого комплекса умений, активному восприятию разных видов искусства.
Цель программы: воспитание гармоничной разносторонней личности, развитие ее творческого потенциала и общекультурного кругозора, способной активно воспринимать искусство.
Программа направлена на развитие техники и логики речи, артикуляции, практическое овладение словесным действием, развитие музыкальных и артистических способностей, а также приобщение к миру искусства, развитие духовности личности, творческих способностей ребенка, умение видеть и творить прекрасное.
Программа позволяет доставить детям радость от общения с музыкальным искусством, в музыкальном спектакле реализовывать потребности играть, двигаться, придумывать, учиться чувствовать, реализовывать свою индивидуальность, быть востребованными и услышанными.
По способу организации педагогического процесса программа является интегрированной, а по способу передачи информации - творческой.
Процесс обучения проходит в игровой форме, используются такие формы, как ролевые игры, КВН, эмоциональные этюды, двигательные упражнения. Занятия проводятся 2 раза в неделю. Продолжительность занятия - 45 минут. Чередование видов деятельности, присутствие на каждом занятии игровых форм позволяет поддерживать активный темп работы и избегать переутомления учащихся.