Учебный план - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Учебный план Частного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка - детский сад «Мир детства» г. Астрахани является нормативным документом, регламентирующим организацию образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении (далее – ДОУ) с учетом его специфики, учебно-методического, кадрового и материально-технического оснащения.

Нормативной базой для составления учебного плана являются следующие документы:
  • Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ;
  • Приказ Министерства просвещения РФ от 31.07.2020 № 373 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования»;
  • Приказ Министерства Образования и науки РФ «Об утверждении ФГОС ДО» от 17.10.2013 г. № 1155;
  • Письмо «Комментарии к ФГОС ДО» Министерства образования и науки РФ от 28.02.2014 г. №08-249
  • Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи СанПиН 2.4.3648-20, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 г. № 28;
  • Письмо Министерства образования РФ от 14.03.2000 года № 65/23-16 «О гигиенических требованиях и максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения»;
  • Устав Частного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка – детский сад «Мир детства» г. Астрахани.

Учебный план ДОУ является нормативным актом, устанавливающим перечень образовательных областей и объем учебного времени, отводимого на проведение образовательной деятельности.
ДОУ работает в режиме пятидневной рабочей недели. Учебный год начинается 1 сентября    и заканчивается 31 мая (в 2022-2023 учебном году 37 недель).

Основные цели и задачи учебного плана:
1. Регламентация учебно-познавательной деятельности.
2. Реализация ФГОС ДО к содержанию и организации образовательного процесса в ДОУ.
3. Введение регионального компонента ДОУ.
4. Обеспечение единства всех компонентов (федерального, регионального).

Реализация учебного плана предполагает:
  • обязательный учет принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей;
  • соблюдение объема образовательной нагрузки на изучение каждой образовательной области, которое определено в инвариантной части учебного плана.

Объем учебной нагрузки в течение недели определен в соответствии с Санитарно- эпидемиологическими требованиями к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи СанПиН 2.4.3648-20.
Реализуемые ЧДОУ «ЦРР – д/с «Мир детства» программы состоят из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Данные части являются взаимодополняющими.
           Обязательная часть Программ обеспечивает развитие детей в пяти взаимодополняющих образовательных областях:
  • социально-коммуникативное развитие
  • познавательное развитие
  • речевое развитие
  • художественно-эстетическое развитие
  • физическое развитие.

Реализация Программ осуществляется ежедневно:
  • в процессе организованной образовательной деятельности с детьми (занятий),
  • в ходе режимных моментов,
  • в процессе самостоятельной деятельности детей в различных видах детской деятельности,
  • в процессе взаимодействия с семьями детей по реализации программы.

Часть образовательной программы, сформированная участниками образовательных отношений, представлена парциальными образовательными программами.
Парциальные образовательные программы реализуются через совместную деятельность взрослых и детей, самостоятельную деятельность и в процессе проведения образовательных ситуаций в режимных моментах.

Пояснительная записка к учебному плану
ЧДОУ "ЦРР - д/с "Мир детства"

Пояснительная записка к учебному плану
детского сада № 128 "Улыбка"