Учебный план - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Пояснительная записка к учебному плану

Учебный план ДОУ является нормативным актом, устанавливающим перечень образовательных областей и объём учебного времени, отводимого на проведение непосредственно образовательной деятельности.
Учебный план составлен в соответствии с:
- Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
- приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1014 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программах - образовательным программам»;
- санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений», от 13.05.2013г.;
- приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;
-письмом «Комментарии к ФГОС дошкольного образования» Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.02.2014 г. № 08-249.

Фундамент образовательного процесса составляет основная образовательная программа дошкольного образования детского сада, разработанная и утвержденная в ДОУ в соответствии с требованиями ФЗ «Об образовании в Российской Федерации, ФГОС ДО и Уставом ДОУ.
В структуре учебного плана ДОУ выделены две части: инвариантная и вариативная (часть, формируемая участниками образовательного процесса).
Инвариантная часть реализует обязательную часть основной образовательной программы детского сада. Часть, формируемая участниками образовательного процесса, учитывает условия ДОУ, интересы и особенности воспитанников, запрос родителей. Объем инвариантной части составляет 60 % времени, необходимого для реализации основной образовательной программы дошкольного образования детского сада. Объем вариативной части составляет 40 %.
Обе части учебного плана реализуются во взаимодействии друг с другом, органично дополняя друг друга, и направлены на всестороннее физическое, социально-коммуникативное, познавательное, речевое и художественно-эстетическое развитие детей.
Объем учебной нагрузки в течение недели определен в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений (СанПиН 2.4.1.3049-13).
В первой младшей группе (2-3 года) учебный план  предполагает объём учебной нагрузки в количестве 10 НОД в неделю.
Во 2-ой младшей группе (3-4 года) учебный план предполагает объём учебной нагрузки в количестве 10 НОД в неделю.
В средней группе (4-5 лет) учебный план предполагает объём учебной нагрузки в количестве 10 НОД в неделю.
В старшей группе (5-6 лет) учебный план предполагает объём учебной нагрузки в количестве 15 НОД в неделю.
В подготовительной группе (6-7 лет) учебный план предполагает объём учебной нагрузки в количестве 17 НОД в неделю.
Решение программных образовательных задач предусматривается не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и в ходе режимных моментов – как в совместной деятельности взрослого и детей, так и в самостоятельной деятельности дошкольников.
Разделы области «Социально – коммуникативное развитие» («социализация, развитие общения», «игровая деятельность», «самообслуживание и элементарный бытовой труд», «формирование основ безопасного поведения») планируются в совместной деятельности воспитателя и детей.

Учебный план каждого из филиалов ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства" можно найти в соответствующем разделе сайта на странице филиала.