Веселая азбука - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Дополнительная общеразвивающая программа «Весёлая азбука» основана на технологии раннего обучения детей чтению. Программа рассчитана на возрастную категорию детей 5 – 7 лет с разным уровнем речевой готовности к школе. Срок реализации программы 1 учебный год. Основной формой работы с детьми является занятие, продолжительность которого соответствует возрастным нормам детей. Программа рассчитана на 2 занятия в неделю. Актуальность предметного направления программы заключается в формировании основ языковых и речевых умений в области чтения, печатания; ознакомлении с некоторыми способами словообразования, развитии речевого фонематического и фонетического слуха.
Цель дополнительной общеразвивающей программы «Веселая азбука» заключается в создании условий для осмысленного и осознанного чтения, воспитании эстетически развитого и эмоционального читателя.
Практическая ценность в применении педагогами дошкольных учебных заведений данной программы заключается в решении комплексных задач: формировании мотивации и интереса к процессу обучения, развитии наглядно-образного и словесно-логического мышления, умении делать выводы, обосновывать свои суждения.
Отличительной особенностью программы является комплексное взаимодействие блоков программы, где присутствует единый сказочно-игровой сюжет. Программа предусматривает использование эвристических приемов, поисковых вопросов, приемов сравнения, различных способов работы с наглядностью.
В программе представлено много новаторских идей. Программа снабжена богатым учебно-методическим комплектом, призванным обеспечить ее успешную реализацию.