Академия искусств - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Изобразительное творчество - особенная детская активность, направленная на эстетическое освоение мира посредством изобразительного искусства, самый доступный вид познания мира ребёнком. Психологи и педагоги пришли к выводу, что раннее развитие способности к творчеству, уже в самом детстве - залог будущих успехов. Желание творить - внутренняя потребность ребёнка, она возникает у него самостоятельно и отличается чрезвычайной искренностью. Взрослые должны помочь ребёнку открыть в себе художника, развить способности, которые помогут ему стать личностью.
Рисование - самое любимое и доступное занятие у детей – поводил кисточкой по листу бумаги – уже рисунок; оно выразительно – можно передать свои восторги, желания, мечты, предчувствия, страхи; познавательно – помогает узнать, разглядеть, понять, уточнить, показать свои знания и продуктивно – рисуешь и обязательно что-то получается. К тому же изображение можно подарить родителям, другу или повесить на стену и любоваться. Чем больше ребенок знает вариантов получения изображения нетрадиционной техники рисования, тем больше у него возможностей передать свои идеи, а их может быть столько, насколько развиты у ребенка память, мышление, фантазия и воображение.
Использование в программе «Академия искусств» нетрадиционной техники рисования, лепки, разных видов исполнения аппликации стимулирует художественно - творческое развитие детей, положительно влияет на развитие способностей, умений и навыков.
Художественно - творческая деятельность выполняет терапевтическую функцию, отвлекает детей от печальных событий, обид, вызывает радостное настроение, обеспечивает положительное эмоциональное состояние каждого ребёнка.

Цель программы «Академия искусств»:
Развитие коммуникативных, интеллектуальных и художественных способностей детей в процессе рисования, лепки, изготовления аппликации; развитие художественно - творческих способностей и положительно - эмоционального восприятия окружающего мира.
Занимаясь по программе «Академия искусств», ребёнок развивается полноценно, может почувствовать себя свободным, увидеть и передать на бумаге то, что обычными средствами сделать труднее. А главное, дошкольникам предоставляется возможность удивиться себе и порадоваться миру. Ведь всякое открытие чего-то нового, необычного несет радость, дает новый толчок к творчеству. Программа «Академия искусств» имеет художественную направленность, составлена по возрастным группам и рассчитана на три года и охватывает дошкольный возраст детей от 4 до 7 лет. В состав группы входит не более восьми человек. Набор детей обусловлен интересами воспитанников и их родителей.
Главное - на занятиях по программе «Академия искусств» у дошкольников возникает желание побывать в сказочном мире фантазии, творчества, где персонажем может быть капля, шарик, листок, облако, мыльный пузырь, снежинка, ниточка, абстрактное пятно… Занятия по программе «Академия искусств» проводятся под девизом: Я чувствую - Я представляю - Я воображаю - Я творю.

Периодичность занятий – два раза в неделю во вторую половину дня.
Длительность занятий – 1 час.
Занятия по программе ведутся круглогодично..
Форма организации детей на занятии: групповая.
Форма проведения занятия: комбинированная (индивидуальная и групповая работа, самостоятельная и практическая работа).