Д/сад № 136 "Остров сказок" - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Филиал ЧДОУ «Центр развития ребенка – д/с «Мир детства» -
детский сад № 136 «Остров сказок»

В детском саду №136 «Остров сказок» на протяжении многих лет  в рамках основной образовательной программы дошкольного образования детского сада ведется работа по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников. Помогает в этом музей «Русская изба», созданный сотрудниками и родителями детского сада.   В нем представлены предметы старинного быта, истории и культуры русского народа, которые сейчас интересны и детям и взрослым! В музее проходят занятия, мастер-классы, встречи с интересными людьми, празднование старинных календарных обрядовых праздников! Воспитать у детей интерес к изучению своей страны, уважение к укладу жизни, быту своих предков, чувство общности со своими истоками, любви и уважения к истории русского народа и других народов Астраханской области помогает историко-краеведческий музей детского сада «Русская изба»!

Монтессори-центр детского сада №136 «Остров сказок» «Развитие» создан для всестороннего развития детей с раннего возраста.  На занятиях в рамках основной образовательной программы дошкольного образования детского сада используются такие Монтессори-пособия, как предметы -вкладыши, разнообразные пирамидки, плитки из различных материалов с разными на ощупь поверхностями. В игре малыши узнают свойства предметов, на практике знакомятся с тем, что такое форма и объем предметов — все это вызывает интерес детей, желание вновь и вновь заниматься и играть в Монтессори-центре!

Коллектив детского сада заботится об атмосфере психологической защищённости детей, этому способствуют занятия с детьми в сенсорной комнате. Попадая в нее, дети получают защиту от стрессовых ситуаций, помощь вхождения в образовательное пространство дошкольного учреждения. В сенсорном центре педагог-психолог проводит увлекательные занятия в рамках основной образовательной программы дошкольного образования детского сада №136 «Остров сказок» и индивидуальные занятия, которые снимают эмоциональную напряженность при помощи световых и звуковых эффектов, цветотерапии, телесно – ориентированной терапии!

Работа по дополнительным общеразвивающим программам в филиале ЧДОУ «ЦРР – д/с «Мир детства» - д/с №136 «Остров сказок» выделена в разряд очень важных направлений. Широкий спектр дополнительных образовательных услуг позволяет разглядеть талант в каждом ребенке.

Занятия в Школе маленьких читателей «АБВГДейка» предназначены для интеллектуального развития детей дошкольного возраста, обучения чтению и подготовке к школе. На занятиях реализуется принцип индивидуального подхода к каждому ребенку. Работа педагогов с детьми обеспечивает формирование предпосылок к учебной деятельности и качеств, необходимых для адаптации и успешному обучению.

Отличительной особенностью занятий в художественной мастерской «Акварелька» является приобщение детей к миру изобразительного искусства, познание разнообразия изобразительных техник и материалов, развитие индивидуальных творческих способностей. Дети учатся рассматривать и выражать эмоциональное отношение к произведениям изобразительного искусства, при выполнении практических работ уметь использовать элементарные образные возможности художественных знаний и умений - цвет, тон, линия, объем, пространство, что помогает в дальнейшем при выборе профессии – кто-то станет дизайнером, кто-то стилистом, а кто-то и художником!

Занятия в танцевально-хореографической студия «Сударушка» развивают пластику, артистизм, творчество и воображение, умение перевоплощаться и двигаться на сцене, умение слушать и любить музыку. Это одно из любимейших детских занятий, так как малыши настолько переполнены жизненной энергией, что абсолютно не могут усидеть на месте и обязательно всем видам деятельности предпочитают ту, где нужно двигаться. Поэтому и занятия хореографией в детском саду, которые обычно проходят под веселую музыку, кажутся малышам заманчивыми и привлекательными!

Полноценному физическому развитию детей помогают занятия в клубе боевых искусств по Чой Кван До, которые ведет Шеф-Инструктор, Экзаменатор международного класса, обладатель четвертого дана по Чой Кван До, обладатель первого дана по Тхэквондо   Стремин Александр Сергеевич. Заниматься у него – честь любого мальчишки, так как они становятся не только сильными и выносливыми, но и решают задачи нравственного значения- быть ответственными, самостоятельно принимать важные решения, уважать старших, помогать младшим!

Разрешите Вашим детям раскрыть свои таланты и способности! Каждый ребенок уникален – мы только помогаем ему стать успешным в жизни! Не упустите момент, ведь личность человека формируется именно в дошкольном возрасте.