ДО-МИ-СОЛЬ-КА - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Дополнительная общеразвивающая программа обучения хоровому пению «ДО–МИ–СОЛЬ– КА» имеет художественную направленность. Она объединяет основные принципы обучения пению и методы вокального воспитания детей с учетом возрастных возможностей. Использование различных форм проведения занятий (конкурс, мини - концерт, инсценирование выученных песен) значительно отличаются от традиционной формы организации хоровых занятий и способствуют усилению у детей дошкольного возраста интереса к пению. Пение – один из любимых детьми видов музыкальной деятельности, обладающий большим потенциалом эмоционального, музыкального, познавательного развития. Благодаря пению у ребёнка развивается эмоциональная отзывчивость на музыку и музыкальные способности: интонационный звуковысотный слух, без которого музыкальная деятельность просто не возможна, тембровый и динамический слух, музыкальные мышление и память. Кроме того, успешно осуществляется общее развитие, формируются высшие психические функции, обогащаются представления об окружающем, речь; малыш учится взаимодействовать со сверстниками. При подготовке к праздникам основной акцент ставится на постановке ярких, зрелищных номеров и разучивании эффектных, современных песен, соответствующих сценарию, но никак не возможностям ребёнка.
Цель программы: через музыкально - творческую деятельность сформировать у обучающихся устойчивый интерес к пению и исполнительские вокальные данные, приобщить их к сокровищнице вокально - песенного искусства.
Возраст детей, участвующих в реализации программы:
- первый год обучения - дети 3 - 4 лет,
- второй год обучения - дети 4 - 5 лет,
- третий год обучения - 5 - 7 лет.
Условиями отбора детей в вокальную студию являются: их желание заниматься именно этим видом искусства и способность к систематическим занятиям. В процессе занятий возможен естественный отбор детей, способных заниматься пением, по принципу их одарённости. Предусматривается возможность индивидуальных певческих занятий с солистами, а также небольшими группами, дуэтами, трио.
Продолжительность занятий соответствует требованиям СанПиН. Всего в году - 88 занятий. Это позволяет педагогу правильно определять методику занятий, распределить время для теоретической и практической работы.