Учим английский, играя - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа «Учим английский, играя» социально-гуманитарной  направленности обеспечивает развитие интеллектуальных общеучебных умений, творческих способностей у обучающихся, необходимых для дальнейшей самореализации и формирования личности ребенка, позволяет ребёнку проявить себя, преодолеть языковой барьер, выявить свой творческий потенциал.

Актуальность данной программы состоит в том, что раннее обучение иностранному языку создаёт прекрасные возможности для того, чтобы вызвать интерес к языковому и культурному многообразию мира, уважение к языкам и культурам других народов, способствует развитию коммуникативно-речевого такта. Роль иностранного языка на ранней ступени обучения особенно неоценима в развивающем плане.

Педагогической целесообразностью программы является формирование основ исторического и гражданского сознания обучающихся, воспитания толерантного отношения к людям. Изучение иностранного языка не только приобщает детей к культуре народа другой страны, но помогает глубже понять свою собственную культуру. Сейчас совершенно ясно, что знание даже одного иностранного языка поможет ребенку в будущем эффективно реализовать себя в профессиональной деятельности, будет способствовать гармоничному, всестороннему развитию, служить показателем его культурного уровня, средством самоутверждения.

Новизна программы состоит в том, что занятия по ней проводятся преимущественно на английском языке в игровой форме с помощью жестовой семантизации, что позволяет избежать языкового барьера в будущем.

Отличительные особенности данной программы от уже существующих:
  • поэтапное вхождение в язык (отработка любой грамматической структуры ведется по схеме: аудирование - артикуляция - многократное повторение);
  • жестовая семантизация (для большинства слов и фраз разработаны определенные жесты, что позволяет максимально облегчить понимание детьми учителя);
  • большое количество наглядности;
  • введение любого грамматического или лексического оборота через игры и игрушки.

Цель дополнительной образовательной общеразвивающей программы «Учим английский, играя» - воспитание интереса к овладению иностранным языком, формирование гармоничной личности, развитие психических процессов, познавательных и языковых способностей.

Условия реализации программы:
Дополнительная образовательная общеразвивающая программа «Учим английский, играя» ориентирована на детей 5-7 лет.
Срок реализации программы один год.
Набор детей носит свободный характер и обусловлен интересами воспитанников и их родителей, в группу набираются все желающие.
Состав группы не более восьми человек. Группа одновозрастная.
Периодичность занятий - два раза в неделю.
Длительность занятий - 1 академический час.
Формы организации деятельности детей на занятии: групповая, индивидуальная, комбинированная.
Формы проведения занятия: занятие-игра, занятие-путешествие, конкурс, показ инсценировок, диалог, викторина, специальные занятия - уроки разучивания песен и стихотворений на английском языке, самостоятельная и практическая работа.