Эврика - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Успешное обучение детей в начальной школе зависит от уровня развития мышления ребёнка, умения обобщать и систематизировать свои знания, творчески решать различные проблемы. Логическое мышление дает ребёнку возможность анализировать предметы и явления, выделять их основные существенные свойства и отношения, последовательно рассуждать и делать самостоятельные выводы. Все это способствует развитию важных психологических качеств дошкольника - принятие позиции школьника, овладение умениями учиться.
Реализации вышеперечисленных потребностей дошкольников способствует дополнительная образовательная общеразвивающая программа «Эврика» естественнонаучной направленности.
Актуальность продиктована современной действительностью. Наши дети растут в эпоху информации, компьютеров, мобильной связи, интернета. И для того чтобы они стали успешными и умело ориентировались в постоянно растущем потоке информации, нужно научить их легко и быстро воспринимать информацию, анализировать, применять ее, находить неординарные решения.
Навыки и умения, приобретенные в дошкольный период, будут служить фундаментом для получения знаний и развития способностей в школе. И важнейшим среди этих навыков - это навык логического мышления. Развитие логического мышления у детей имеет большое значение для успешного обучения в школе и для правильного формирования личности школьника.

Цель программы: развитие логического мышления детей 6-7 лет посредством специально организованных занятий.
Отличительной особенностью программы является организация образовательной деятельности, в результате которой идёт активное развитие основных познавательных процессов у детей, приоритетными среди которых являются воображение и мышление. Именно поэтому большое внимание уделяется развитию таких мыслительных операций, как сравнение, анализ и синтез, обобщение, классификация, аналогия.
Деятельность представляет систему развивающих игр, упражнений, в том числе электронных дидактических пособий математического содержания, которые помогают совершенствовать навыки счета, закрепляют понимание отношений между числами натурального ряда, формируют устойчивый интерес к математическим знаниям, развивают внимание, память, логические формы мышления. Дети непосредственно приобщаются к материалу, дающему пищу воображению, затрагивающую не только чисто интеллектуальную, но и эмоциональную сферу ребёнка.
Работа по этой программе позволяет приобщать ребенка к игровому взаимодействию, обогащать его математические представления, интеллектуально развивать дошкольника, развивать внимание и логику.
Возраст детей, участвующих в реализации программы: дети 6-7 лет.
Срок реализации программы - один год.
Периодичность занятий - два раза в неделю. Длительность занятий - в соответствии с СанПиН.
Занятия по программе проводятся круглогодично.
Всего 96 часов.
Формы организации деятельности детей на занятии: групповая, индивидуальная, комбинированная. На занятиях больше используются задачи - шутки, загадки, задания на развитие логического мышления и др. Занятия способствуют формированию активного отношения к собственной познавательной деятельности, объективно оценивать ее результаты.
Для лучшего усвоения материала и проведения самоанализа используются видеопрезентации.