Мозаика - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа «Мозаика» социально-гуманитарной и физкультурно-спортивной направленности является программой социальной адаптации и направлена на освоение младшими школьниками положительного социального опыта, социальных ролей и установок, выработку ценностных ориентаций, умения гармонично воспринимать окружающий мир, понимать себя, родных и близких людей, слышать и слушать других, испытывать потребность в получении знаний и умений. Программа «Мозаика» разработана в русле личностно-ориентированного подхода, она создает условия для становления социальной компетентности и гражданской ответственности каждого ребенка.

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа «Мозаика» включает в себя раздел «Учусь плавать» физкультурно-спортивной направленности, который предусматривает формирование у детей в процессе обучения плаванию элементарных технических навыков, коммуникативной компетентности, развитие психических познавательных процессов, приобщение к здоровому образу жизни. В тоже время раздел нацелен на развитие физических и морально – волевых качеств младших школьников.

Актуальность данной программы заключается в том, что современная открытая социальная среда оказывает противоречивое влияние на процесс становления личности подрастающего поколения. С одной стороны, требуется повышенная активность человека как субъекта общественной жизни, принятие им на себя ответственности за свою деятельность и поведение. С другой стороны, современное общество во всех сферах его жизнедеятельности увеличивает естественные трудности взросления подрастающего поколения; ситуация неопределенности приводит к деформации личностного развития, дезадаптации детей в социуме.

Новизна данной работы состоит в том, что дополнительная образовательная общеразвивающая программа «Мозаика» объединяет в единое целое историю (российскую и Астраханского края), экологию, изобразительное искусство, родословие, культуру поведения и общения. Однако, базовым предметом, посредством которого достигается цель данной дополнительной образовательной общеразвивающей программы, является литература, предлагаемая детям во всем своем многообразии: устное народное творчество, детская русская классическая литература, мировая детская литература. При реализации дополнительной образовательной общеразвивающей программы «Мозаика» большое внимание уделяется развитию речи обучающихся. Эти две составляющие также отличают дополнительную образовательную общеразвивающую программу от других программ данной направленности.

Отличительной особенностью программы является использование современной эффективной технологии - одновременной методики обучения всем облегченным, неспортивным и спортивным способам плавания. Плавание является уникальным видом физических упражнений, превосходным средством для развития и совершенствования физических качеств ребенка дошкольного возраста и оказывает существенное влияние на состояние его здоровья. Это одна из эффективнейших форм закаливания и профилактика многих заболеваний. Занятия плаванием имеют огромное воспитательное значение. Они создают условия для формирования личности, а также приобщают детей к спортивному плаванию и другим видам спорта, ориентируют на выбор профессии, хобби.

Цель дополнительной образовательной общеразвивающей программы «Мозаика» - развитие социальных навыков и творческих способностей детей младшего школьного возраста посредством использования краеведческого материала и приобщения к художественному слову и продуктивной творческой деятельности, обучение плаванию.

Особенность программы заключается в том, что она состоит из 4-х разделов, позволяющих обеспечить личностно-ориентированный подход:
  • раздел «Мой мир»;
  • раздел «Умелые ручки»;
  • раздел «Юный краевед»;
  • раздел «Учусь плавать».