Радуга - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Занятия хореографией помогают детям снять психологические и мышечные зажимы, выработать чувство ритма, уверенность в себе, развить выразительность, научиться двигаться в соответствии с музыкальными образами, что необходимо для сценического выступления, а также воспитать в себе выносливость, скорректировать осанку, координацию, постановку корпуса, что необходимо не только для занятия танцем, но и для здоровья в целом.
Данная программа направлена на приобщение детей к миру танца. Танец можно назвать ритмической поэмой. Слово «Танец» вызывает в нашем сознании представление чего - то грандиозного, нежного и воздушного. Занятия танцем не только учат понимать и создавать прекрасное, они развивают образное мышление и фантазию, память и трудолюбие, прививают любовь к прекрасному и способствуют развитию всесторонне - гармоничной личности дошкольника.
Танец - это искусство, его специфика состоит в том, что мысли, чувства, переживания человека он передает без помощи речи, средствами движений и мимики. Дополнительная общеразвивающая программа «Радуга» направлена на всестороннее гармоничное развитие детей. Научить малыша воспринимать красоту форм, линий, звуков, движений, красок - это значит сделать его лучше, чище, содержательнее.
Дополнительная образовательная общеразвивающая программа обучения хореографии «Радуга» относится к программам художественной направленности.

Новизной Программы является адаптация и совмещение нескольких танцевальных направлений, позволяющих осуществить комплексную хореографическую подготовку детей к дальнейшему обучению в хореографической студии.
Программа поможет дошкольникам творчески самовыразиться и проявить себя посредством пластики, ритмики и импровизации. Дети впервые могут одеть сценический костюм, подготовленный специально к танцевальному номеру. С непосредственным участием родителей дети выступят на своих первых концертах и конкурсах. Всё это, несомненно, содействует усилению воспитательного эффекта, проводимого в комплексе семьи и образовательного учреждения. Программа вводит детей в большой и удивительный мир хореографии, посредством игры знакомит с некоторыми жанрами, видами, стилями танцев. Помогает им влиться в огромный мир музыки - от классики до современных стилей, и попытаться проявить себя посредством пластики, близкой детям.

Цель программы: развитие творческих способностей, укрепление физического и психического здоровья детей дошкольного возраста через танцевальное искусство.
Неотъемлемой составляющей в процессе обучения является участие родителей: это их присутствие на открытых занятиях и других мероприятиях, заинтересованное отношение и поддержка своих детей в период обучения, поощрение их стараний и достижений.
Возраст детей, участвующих в реализации программы: дети 3 - 7 лет.
Сроки реализации программы:
Данная программа рассчитана на 2 года обучения: содержит в себе два курса:
Первый год - хореография для дошкольников 3 - 5 лет.
Второй год - группа ритмики и детского танца для детей 5 - 7 лет.
Программа построена с учетом возрастных особенностей детей. В связи с этим для каждой возрастной группы отводится определенное количество часов:
- студия танцевальной хореографии для детей 3 - 5 лет - 2 раза в неделю;
- студия ритмики и детского танца для детей 5 - 7 лет - 2 раза в неделю.
Продолжительность занятий определяется СанПиН. Занятия проводятся круглогодично.
Основная форма занятий - групповая.