Радуга - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Занятия хореографией помогают детям снять психологические и мышечные зажимы, выработать чувство ритма, уверенность в себе, развить выразительность, научиться двигаться в соответствии с музыкальными образами, что необходимо для сценического выступления, а также воспитать в себе выносливость, скорректировать осанку, координацию, постановку корпуса, что необходимо не только для занятия танцем, но и для здоровья в целом.
Программа «Радуга» направлена на приобщение детей к миру танца. Занятия танцем не только учат понимать и создавать прекрасное, они развивают образное мышление и фантазию, память и трудолюбие, прививают любовь к прекрасному и способствуют развитию всесторонне - гармоничной личности дошкольника.
Дополнительная общеразвивающая программа «Радуга» направлена на всестороннее гармоничное развитие детей. Научить малыша воспринимать красоту форм, линий, звуков, движений, красок - это значит сделать его лучше, чище, содержательнее.
Дополнительная общеразвивающая программа обучения хореографии «Радуга» имеет художественную направленность.
Новизной программы является адаптация и совмещение нескольких танцевальных направлений, позволяющих осуществить комплексную хореографическую подготовку детей к дальнейшему обучению в хореографической студии.
Программа поможет дошкольникам творчески самовыразиться и проявить себя посредством пластики, ритмики и импровизации. Дети впервые могут одеть сценический костюм, подготовленный специально к танцевальному номеру. С непосредственным участием родителей дети выступят на своих первых концертах и конкурсах. Всё это, несомненно, содействует усилению воспитательного эффекта, проводимого в комплексе семьи и образовательного учреждения.

Цель программы: развитие творческих способностей, укрепление физического и психического здоровья детей дошкольного возраста через танцевальное искусство.
Возраст детей, участвующих в реализации программы: дети 3 - 7 лет.
Программа рассчитана на 2 года обучения: содержит в себе два курса:
первый год - хореография для дошкольников 3 - 5 лет.
второй год - группа ритмики и детского танца для детей 5 - 7 лет.
Продолжительность занятий определяется СанПиН. Занятия проводятся с сентября по июнь (80 занятий в год).
Основная форма занятий - групповая.