Первые шаги в Роботехнику - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Лего-конструирование и образовательная робототехника — это новая педагогическая технология, которая представляет самые передовые направления науки и техники, является относительно новым междисциплинарным направлением обучения, воспитания и развития детей. Современное общество испытывает острую потребность в высококвалифицированных специалистах, обладающих высокими интеллектуальными возможностями. Поэтому столь важно, начиная уже с дошкольного возраста, формировать и развивать техническую пытливость мышления, аналитический ум, формировать качества личности, обозначенные федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования.
Конструкторы ЛЕГО — это конструкторы, которые спроектированы таким образом, чтобы ребёнок в процессе занимательной игры смог получить максимум информации о современной науке и технике и освоить ее.
Возможности дошкольного возраста в развитии технического творчества на сегодняшний день используются недостаточно. Обучение и развитие в ДОУ можно реализовать в образовательной среде с помощью основ образовательной робототехники. Кроме того, актуальность образовательной робототехники значима в свете ФГОС ДО, так как основа ее – конструирование, излюбленный продуктивный вид деятельности для дошкольников:
- во-первых, является великолепным универсальным инструментом для интеллектуального развития дошкольников, обеспечивающих интеграцию образовательных областей;
- во-вторых, позволяют педагогу сочетать образование, воспитание и развитие дошкольников в режиме игры;
- в-третьих, формирует познавательную активность, способствует воспитанию социально-активной личности, формирует навыки общения и творчества;
- в-четвертых, объединяет игру с исследовательской и экспериментальной деятельностью, предоставляет ребенку возможность создавать свой собственный мир, где нет границ.
Реализации вышеперечисленных потребностей дошкольников способствует дополнительная образовательная общеразвивающая программа «Первые шаги в Робототехнику» технической направленности.

Актуальность программы. Современное общество – стремительно развивающаяся система, для ориентирования в которой ребятам приходится обладать постоянно растущим кругом дисциплин и знаний. Данный курс помогает обучающимся не только познакомиться с вливающимся в нашу жизнь направлением робототехники, но и интегрироваться в современную систему.
Очень важным представляется тренировка работы в коллективе и развитие самостоятельного технического творчества. Простота в построении модели в сочетании с большими конструктивными возможностями конструктора позволяют обучающимся в конце занятия увидеть сделанную своими руками модель, которая выполняет поставленную ими же самими задачу.
Таким образом, актуальность продиктована острой потребностью в квалифицированных инженерных кадрах, которые необходимо обучать уже в возрасте 5-6 лет.

Цель программы: развитие технического творчества и формирование технической профессиональной ориентации у обучающихся старшего дошкольного возраста средствами робототехники.

Отличительная особенность: данная программа разработана для обучения детей дошкольного возраста основам конструирования и моделирования роботов при помощи программируемых конструкторов Lego WeDo 2.0. Программа предполагает минимальный уровень знаний операционной системы Windows. Курс робототехники является одним из интереснейших способов изучения компьютерных технологий и программирования. Во время занятий обучающиеся совместно с педагогом собирают и программируют роботов, проектируют и реализуют миссии, осуществляемые роботами – умными машинками. Командная работа при выполнении практических миссий способствует развитию коммуникационных компетенций, а программная среда позволяет легко и эффективно изучать алгоритмизацию и программирование, успешно знакомиться с основами робототехники.
Возраст детей, участвующих в реализации программы: дополнительная образовательная общеразвивающая программа «Первые шаги в Робототехнику» ориентирована на детей, имеющих склонности к технике, конструированию, программированию, а также устойчивое желание заниматься робототехникой в возрасте от 5 до 7 лет, не имеющих противопоказаний по состоянию здоровья. Обучение производится в малых разновозрастных группах. Состав групп постоянен.
Срок реализации программы - один год.
Периодичность занятий - два раза в неделю. Длительность занятий - в соответствии с СанПиН.
Занятия по программе ведутся круглогодично.
Всего 96 часов.

Особенностью организации образовательного процесса является проведение занятий в групповой форме с ярко выраженным индивидуальным подходом, чтобы создать оптимальные условия для личностного развития детей. Формы организации деятельности детей на занятии: групповая, индивидуальная, комбинированная. На занятиях больше используются задачи - шутки, загадки, задания на развитие логического мышления и др. Занятия способствуют формированию активного отношения к собственной познавательной деятельности, объективно оценивать ее результаты.
На занятиях используются различные формы организации образовательного процесса:
  • фронтальные (беседа, техническая работа);
  • групповые ( фестивали, соревнования);
  • индивидуальные (инструктаж, разбор ошибок, индивидуальная сборка робототехнических средств).

Обучающимся предоставляется возможность удовлетворения своих интересов и сочетания различных направлений и форм занятий.
Работа с образовательными конструкторами LEGO позволяет обучающимся в форме познавательной игры узнать многие важные идеи и развить необходимые в дальнейшей жизни навыки. При построении модели затрагивается множество проблем из разных областей знания - от теории механики до психологии, - что является вполне естественным. Программа основана на принципах развивающего обучения, способствует повышению качества обучения, формированию алгоритмического стиля мышления и усилению мотивации к обучению.