УМКА-град - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Знание математики, логики, основ конструирования и владение их методами лежит в основе жизнедеятельности современного человека. Не все дети рождаются с математическими, логическими и конструктивными способностями, но можно создать возможности для развития интереса к точным наукам. В ходе творческого изучения предмета дети приобретают навыки работы с числами, способность к аргументированному отстаиванию своих взглядов и суждений, теоретическому обобщению, анализу и синтезу. Именно этому способствует дополнительная образовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «УМКА–град».

Цель программы – развитие математических способностей и логического мышления, посредством образовательных конструкторов.
Программа предполагает широкое использование информационно-компьютерных технологий, Интернет-ресурсов, презентаций, разработку и реализацию проектов. На занятиях происходит знакомство обучающихся с различными категориями математических задач, решаемых новым методом рассуждений, так необходимым для успешного решения учебных и жизненных проблем.
Научно-педагогические исследования, многолетний опыт педагогов-практиков убедительно показывают, что для успешного обучения детей в школе важнее не специальная подготовка по предмету, которая при неумелом ее проведении часто приводит к перегрузке, нежеланию учиться, тормозит развитие детей и нарушает непрерывность образовательного процесса. Главное – сформировать у ребёнка психологическую готовность к школе, развить у него познавательный интерес, внимание, память, мышление, речь, инициативность, общительность, творческие и математические способности.

Отличительной особенностью данной программы является то, что она предусматривает включение задач и заданий, трудность которых определяется не столько математическим содержанием, сколько новизной и необычностью математической ситуации, что способствует появлению у обучающихся желания отказаться от образца, проявить самостоятельность. Практические задания способствуют развитию у детей творческих способностей, логического мышления, памяти, математической речи, внимания; умению создавать математические проекты, анализировать, решать ребусы, головоломки, обобщать и делать выводы. Программой предусмотрено выполнение творческих работ, проектов, участие в олимпиадах, конкурсах, фестивалях.

Возраст детей, участвующих в реализации данной программы - дети в возрасте от 1 года до 7 лет.
Срок реализации программы – данная программа рассчитана на 5 лет обучения.
В программе распределение учебной нагрузки представлено следующим образом: 2 раза в неделю. Обучение по программе ведется круглогодично.
Занятия проводятся в соответствии с нормами СанПиН.
Формы занятий: групповые.
Формы представления результатов работы: открытые итоговые занятия, развлечения с использованием математических и логических игр, защита проектов, ЛЕГО - фестиваль.