Легогоша - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа «Легогоша» социально - гуманитарной направленности обеспечивает расширение кругозора, развитие творческих способностей детей, ориентирована на развитие психофизических функций, и поэтому приобретает особую значимость в формировании мотивации учения, удовлетворения познавательных интересов, радости творчества, прививает детям интерес к конструированию, проектно-исследовательской деятельности, а в будущем и к робототехнике.
Новизна программы заключается в том, что знакомство детей с новым материалом осуществляется на основе деятельностного подхода, когда новое знание не дается в готовом виде, а постигается путем самостоятельного анализа, сравнения, выявления существенных признаков, а педагог подводит детей к этим «открытиям», организуя и направляя их поисковые действия. Новизна программы, выражается в реализации задач по развитию творчества и конструктивных навыков через такие формы работы как игровые мини-проекты с использованием конструкторов Лего.
Актуальность данной программы состоит в том, что в современном мире очень большое значение придается развитию у детей конструкторских способностей, приобщению к современному миру техники и инженерии. Научно-техническое творчество детей, и дошкольников в том числе, на сегодняшний день является предметом особого внимания и одним из аспектов развития интеллектуальной одаренности.

Цель программы «Легогоша» - развитие конструкторских способностей детей.
Отличительные особенности программы заключаются в том, что темы для конструирования подобраны таким образом, что кроме решения конкретных конструкторских задач, есть возможность для расширения кругозора ребенка в самых разных областях. Особенностью программы является также предоставление детям возможности выбирать самостоятельно тот или иной конкретный объект конструирования в рамках схемы. Один из наиболее важных принципов занятий – связь обучения с жизнью.

Условия реализации программы:
1.      Дополнительная образовательная общеразвивающая программа «Легогоша» ориентирована на детей 3-5 лет.
2.      Набор детей носит свободный характер и обусловлен интересами воспитанников и их родителей, в группу набираются все желающие.
3.      Срок реализации программы один год.
4.      Формы проведения занятий: занятие-игра, занятие-путешествие, конкурс, показ инсценировок, диалог, викторина, экскурсия, самостоятельная и практическая работа.
5.      Состав группы не более восьми человек, группа одновозрастная.
6.      Формы организации деятельности детей на занятии: групповая, индивидуальная, комбинированная.

В программе разработан механизм диагностики качества образовательного процесса, который позволяет отследить уровень освоения воспитанниками теоретической и практической части программы, динамику роста знаний, умений и навыков.