Осьминожки - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа по плаванию совместно с родителями детей раннего дошкольного возраста «Осьминожки» - физкультурно – спортивной направленности обеспечивает всестороннее развитие детей раннего дошкольного возраста на основе психологических особенностей и создает оптимальные условия для реализации детской активности. Раннее плавание создает, а затем и поддерживает хорошую базу для более правильного физического развития ребенка. Дает ощущение свободы действия, учит его не бояться водной стихии и не паниковать в случаях попадания туда. Плюсы водных занятий очевидны:
• осуществляется работа почти всех мышечных групп организма без нагрузки на позвоночник и другие суставы, следовательно, риск получения травм сводится к минимуму;
• улучшается состояние сердечно - сосудистой и дыхательной систем, способствующее наилучшему росту и укреплению стенок сосудов и внутренних органов;
•  оказывается положительное влияние на центральную и периферическую нервные системы;
• водные занятия способствуют улучшению процессов поступления крови к коре головного мозга и прохождения к ней нервных импульсов;
• укрепляется иммунная система, как следствие - снижается риск вирусных заболеваний и болезней конечностей;
• нормализуется режим сна и бодрствования, улучшается качество и продолжительность сна, повышается аппетит;
• плавание является лучшим средством гигиены для малыша, оказывающим массирующее, успокаивающее действие.

Еще один аспект – это спокойствие родителей. Многие мамы очень переживают, что во время  занятий в бассейне с ребенком может что-то произойти, так что совместные занятия – это еще и адаптация мам, просветительская работа о том, как организовать ЗОЖ дома, какие игры для обучения плаванию можно проводить летом на открытых водоемах; что наоборот, нельзя ни в коем случае делать, чтобы не вызвать страх перед водой.

Новизна программы
В программе выделена закономерность поэтапного формирования соответствующих навыков плавания на основе использования системы упражнений и игр. Занятия по обучению плаванию проводится в игровой форме, сопровождаются песнями и стихами, этим они отличаются от общеизвестных способов обучения плаванию детей. Инструктор по плаванию совместно с родителями создает доверительную, творческую обстановку, и ребенок постепенно начинает доверять окружающими и включается в игру с родителями.
Программа ориентирует на поддержание положительного эмоционального отношения детей к занятиям на всех этапах обучения, стремлению к тому, чтобы упражнения и игры в воде доставляли им удовольствие и радость, побуждали их к самостоятельности, стремлению научиться плавать.

Цель программы:
  • закаливание и укрепление детского организма;
  • обучение каждого ребенка умению осознанно заниматься физическими упражнениями;
  • создание основы для разностороннего физического развития.

Программа ориентирована на детей раннего дошкольного возраста.
Количество детей в группе не более 6 человек, в общей сложности в бассейне находятся не более 12 человек. Обязательно присутствие и активное участие мамы или другого близкого человека. В процессе занятий инструктор по плаванию демонстрирует родителям упражнения, которые выполняются в едином тандеме с ребенком.