Основная программа детского сада 138 "Радость" - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Основная программа детского сада 138 "Радость"

Основная образовательная программа Филиала Частного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад «Мир детства» - детский сад №138 «Радость» разработана на основе Примерной образовательной программы «Детство» под редакцией Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой и примерной адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет. Н.В. Нищевой.
Образовательная деятельность по основной образовательной программе дошкольного образования в филиале Частного дошкольного образовательного учреждения «ЦРР – д/с «Мир детства» - детский сад №138 «Радость» осуществляется в группах общеразвивающей, компенсирующей направленности, для детей с ОНР.
Основная образовательная программа спроектирована с учетом ФГОС дошкольного образования, особенностей региона, образовательных потребностей и запросов родителей воспитанников.
Программа определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени дошкольного образования.
Программа состоит из трех разделов: целевого, содержательного, организационного.
В программе изложены принципы и подходы к формированию программы. В планируемых результатах освоения программы освещены целевые ориентиры в раннем детстве и на этапе завершения реализации программы.
В содержательном разделе представлена образовательная деятельность в соответствии с направлениями развития ребенка - познавательное, социально – коммуникативное, художественно – эстетическое, речевое, физическое развитие от раннего возраста до окончания дошкольного возраста.
В программе подробно освещены формы и методы взаимодействия с родителями.
Коррекционно–развивающая работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья осуществляется по адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи).
В организационном разделе представлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие ребенка, организация развивающей предметно–пространственной среды детского сада, кадровые условия реализации программы, а также финансовые условия реализации программы.
Материально–техническое обеспечение программы полностью отвечает ее реализации.
В программе представлен перечень нормативных и нормативно-методических документов и литературных источников.