Учебный график - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Пояснительная записка к календарному учебному графику

Календарный учебный график является локальным нормативным документом, регламентирующим общие требования к организации образовательного процесса в ДОУ.
Годовой календарный учебный график разработан в соответствии с:
·        Законом Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
·        Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155;
·        приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования";
·        санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организациях», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26);
·        Уставом ДОУ.

Содержание годового календарного учебного графика включает в себя следующие сведения:
-          режим работы;
-          продолжительность учебного года;
-          количество недель в учебном году;
-          сроки проведения каникул, их начало и окончание;
-          перечень проводимых праздников для детей;
-          праздничные дни;
-          мероприятия, проводимые в летний оздоровительный период.

Режим работы детского сада: 12 часов (с 07.00 час. до 19.00 час.), рабочая неделя состоит из 5 дней, суббота и воскресение - выходные дни. В годовом календарном учебном графике учтены нерабочие (выходные и праздничные) дни.
Продолжительность учебного года составляет 36 недель без учета каникулярного времени.
В дни зимних каникул с детьми проводится образовательная деятельность художественно-эстетического и физкультурно-оздоровительного цикла.
Праздники для детей в течение учебного года планируются в соответствии с Годовым планом работы детского сада.
Работа в летний период планируется в соответствии планом работы ДОУ на летний оздоровительный период, тематическим планированием дней и недель, а также с учетом климатических условий региона. В летний оздоровительный период с детьми организуются подвижные игры, соревнования, экскурсии, праздники, развлечения, оздоровительные мероприятия с максимальным пребыванием детей на свежем воздухе.
Годовой календарный учебный график обсуждается и принимается Педагогическим советом и утверждается заведующей ДОУ до начала учебного года. Все изменения, вносимые в годовой календарный учебный график, утверждаются распоряжением заведующей ДОУ и доводятся до всех участников образовательного процесса.

Учебный календарный график каждого из филиалов ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства" можно найти в соответствующем разделе сайта на странице филиала.