Режим дня - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Пояснительная записка к режиму дня

Режим пребывания детей в ДОУ составлен в соответствии с требованиями СанПиН от 15 мая 2013 г. N 26 2.4.1.3049-13. Построенный режим дня ДОУ (с 7.00 час. до 19.00 час.) предполагает оптимальное соотношение периодов бодрствования и сна в течение суток, сочетание различных видов деятельности и отдыха в процессе бодрствования.
Основные принципы построения режима дня:
·     режим дня выполняется на протяжении всего периода воспитания детей в дошкольном учреждении, сохраняя последовательность, постоянство и постепенность
·     режим дня учитывает психофизиологические особенности дошкольника, поэтому в ДОУ для каждой возрастной группы определен свой режим  дня
·     организация режима дня проводится с учетом теплого и холодного периода  года.
Все возрастные группы работают по двум временным (сезонным) режимам: на теплый и холодный периоды года.
Для воспитанников, вновь поступающих в детский сад, предполагается индивидуальный адаптационный режим. На период карантинных мероприятий предполагается карантинный режим по показаниям врача.
В летний оздоровительный период в ДОУ действует оздоровительный режим, предполагающий увеличение дневного сна и длительности пребывания детей на свежем воздухе.
Ежедневно, в летний период, и в остальное время года, при позволяющих погодных условиях, прием детей осуществляется на свежем воздухе.
При организации пребывания детей в ДОУ организуется 5-ти разовый прием пищи с интервалом 3-4 часа и дневной сон.
Общая продолжительность суточного сна для детей дошкольного возраста 12-12,5 часа, из которых 2-2,5 часа отводится на дневной сон. Перед сном подвижные эмоциональные игры не проводятся. Во время сна детей присутствие воспитателя (или его помощника) в спальне обязательно.
В соответствии с требованиями СанПиН от 15 мая 2013 г. N 26 2.4.1.3049-13 ежедневная продолжительность прогулки детей в ДОУ составляет 3-4 часа.
Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину дня – до обеда и во вторую половину дня – после дневного сна и (или) перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже -15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается.
На самостоятельную деятельность детей (игры, подготовка к образовательной деятельности, личная гигиена) в режиме отводится 3-4 часа.
Контроль выполнения режимов дня в ДОУ осуществляют: заведующая, медицинская сестра, заместитель заведующей по ВМР.

Режим дня каждого из филиалов ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства" можно найти в соответствующем разделе сайта на странице филиала.