Я сам - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Программа основана на антропологическом, культурно-историческом и деятельностном подходах к содержанию и организации образовательного процесса в дошкольном учреждении и базируется на философских и психологических основаниях педагогической системы, разработанной в первой половине XX века итальянским ученым, педагогом и психологом Марией Монтессори. Дополнительная  общеразвивающая программа «Я сам» имеет социально-педагогическую направленность.
Программа обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей от 3 до 6 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Средством становления личности ребенка является его собственная активная деятельность по освоению окружающей среды, основанная на свободном выборе предмета деятельности, партнера, места и темпа своей работы.
Новизна программы состоит в свободной работе и игре детей с дидактическим материалом Монтессори.
Актуальность программы заключается не в получении определенной суммы знаний, умений и навыков, а в развитии творческого потенциала дошкольника, проявлении активности в получении знаний. Важно воспитать в ребенке любознательность, умение сравнивать, сопоставлять, анализировать, потребность в самостоятельном поиске ответов на возникающие вопросы, то есть сформировать психологические показатели готовности к школе.
Основная цель программы «Я сам» - это воспитание свободного, независимого, самостоятельно мыслящего и самостоятельно принимающего решения человека, способного нести ответственность за свои решения, адаптироваться к условиям жизни в современном обществе.
Особенность программы состоит в том, чтобы стимулировать ребенка к самовоспитанию, самообучению, саморазвитию.
Программа рассчитана на детей в возрасте от 3 до 6 лет. Группа организуется по принципу объединения детей в дошкольной группе - от 3-х лет до 6-ти лет (принцип разновозрастной организации группы).
Сроки реализации программы - три года.
К основным формам работы в разновозрастной группе относятся:
•       Свободная работа детей с Монтессори – материалами.
•       Индивидуальные занятия педагога с ребенком.
•       Коллективное занятие «Круг».
•       Общие групповые образовательные события.
Ожидаемые результаты:
К 4 годам дети должны уметь налаживать отношения со сверстниками и взрослыми, обладать культурой поведения в группе, проявлять заботу об окружающей среде.
К 6 годам дети должны приобрести навык самостоятельной познавательной деятельности, умение делать выбор занятия и завершать начатое дело. Большинство детей к 6 годам осваивают первоначальное письмо и чтение, имеют элементарные математические представления.