Я сам - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Дополнительная образовательная  общеразвивающая  программа  «Я САМ» по  обучению системе Марии Монтессори детей 3-6  лет филиала частного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка - детский сад «Мир детства» - д/с № 136 «Остров сказок»  разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, Основной  образовательной программой дошкольного образования детского сада №136 и Адаптированной образовательной программой дошкольного образования для работы с  детьми с ОВЗ (тяжелыми нарушениями речи) с 3 до 7 лет. В основу  программы положена программа Хилтунен Е,А. «Детский сад по системе Марии Монтессори».
Дополнительная образовательная  общеразвивающая  программа  «Я САМ» по  обучению системе Марии Монтессори детей 3-6  лет обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей от 3 до 6 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.
Средством становления личности ребенка является его собственная активная деятельность по освоению окружающей среды, основанная на свободном выборе предмета деятельности, партнера, места и темпа своей работы. Программа объединяет в один процесс образование и обучение детей, которые осуществляются в ежедневной педагогической деятельности. Программа направлена на реализацию способностей детей в игре с дидактическим материалом Монтессори.  Основная цель программы «Я САМ» - это воспитание свободного.  Независимого, самостоятельно мыслящего и самостоятельно принимающего решения человека, способного нести ответственность за свои решения, адаптироваться к условиям жизни в современном обществе.  Особенностью программы является стимулирование ребенка к самовоспитанию, самообучению, саморазвитию.