Речецветик - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа «Речецветик» социально – гуманитарной направленности ориентирует на общее всестороннее, гармоничное развитие ребёнка, на обеспечение эмоционального благополучия, на полноценное владение навыками устной речи.

Актуальность данной программы состоит в том, что сегодня у многих детей к 5 годам уровень речевого развития ниже положенной нормы, и они нуждаются в помощи логопеда. Поэтому особенно актуальными становятся занятия с детьми 3-5-летнего возраста.

Новизна данной программы заключается во внедрении в образовательный процесс здоровьесберегающих технологий. В деятельности педагога они становятся перспективным средством работы с детьми по развитию речи.
Терапевтические возможности здоровьесберегающих технологий содействуют созданию условий для речевого высказывания и восприятия. На занятиях планируется использовать здоровьесберегающие технологии, такие как: пальчиковая, артикуляционная, дыхательная и зрительная гимнастики, логоритмика, а также новый метод «Sand-art» - рисование песком и на песке с использованием для этого планшета с цветной подсветкой. Данная методика успешно применяется в образовательных и развивающих целях при обучении основам чтения и письма, развитии познавательных процессов, расширении кругозора и общей осведомленности, развитии мелкой моторики и координации движений.

Цель программы «Речецветик» - комплексное развитие всех компонентов устной речи.
Отличительные особенности программы заключаются в том, что в ходе реализации программы игровая форма  привлекает детей, вызывает у них интерес и игровая активность, помогает преодолеть различные затруднения, организует и повышает их самостоятельность. Таким образом, поставленная учебная задача в игровой форме становится для детей более близкой и понятной, а результат эффективнее.
Занятия строятся в занимательной игровой форме с использованием дидактических игр, что позволяет детям успешно овладевать звуковым анализом, с интересом наблюдать за особенностями слов, их использованием в речи. Учебный материал подается в сравнении, сопоставлении и побуждает детей постоянно рассуждать, анализировать, делать собственные выводы, учиться их обосновывать, выбирать правильное решение среди различных вариантов ответов. Таким образом, формируется и развивается главная ценность, основа всей учебной деятельности - творческое мышление ребенка, на основе которого постоянно будет складываться система знаний о языке и формироваться потребность владения языком, совершенствование речи.

Условия реализации программы:
-       дополнительная образовательная общеразвивающая программа «Речецветик» ориентирована на детей 3 – 5 лет;
-       срок реализации программы два года;
-       набор детей носит свободный характер и обусловлен интересами воспитанников и их родителей, в группу набираются все желающие;
-       состав группы не более восьми человек, группа одновозрастная;
-       периодичность занятий – два раза в неделю;
-       длительность занятий – 1 академический час
-       формы организации деятельности детей на занятии: групповая, индивидуальная, комбинированная;
-       формы проведения занятия: занятие – игра, занятие – путешествие, конкурс, показ инсценировок, диалог, викторина, экскурсия, самостоятельная и практическая работа.