Учимся говорить правильно - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа «Учимся говорить правильно» призвана оказать помощь педагогу в организации занятий с детьми 3-7 лет по коррекции нарушений звукопроизношения.
Дополнительная образовательная общеразвивающая программа «Учимся говорить правильно» социально–гуманитарной направленности ориентирует на общее всестороннее, гармоничное развитие ребёнка, на обеспечение эмоционального благополучия и на совершенствование устной речи.

Педагогическая целесообразность программы заключается в том, что в процессе  ее реализации учитываются возрастные особенности детей 3-7 лет. Основной акцент в работе сделан на применении игровых методов, широкое использование наглядных средств, а также рациональную смену видов деятельности. В ходе проведения занятий с детьми, предусмотрено выполнение и систематическое повторение комплекса артикуляционной гимнастики, повторение слоговых рядов, слов, чистоговорок, скороговорок, заучивание стихов, составление рассказов на стадии автоматизации звука. Предлагаются задания на развитие мелкой моторики рук (шнуровка, работа в логопедических тетрадях карандашом).

Целью представленной программы является: осуществление дополнительной индивидуальной коррекционно - развивающей деятельности с детьми с нарушением звукопроизношения.

Отличительные особенности программы заключаются в том, что для активизации внимания детей 3-7 лет на занятиях по коррекции нарушения звукопроизношения применяются средства информационно- коммуникационных технологий, всё более внедряющихся в нашу современную жизнь. Компьютер несёт в себе образный тип информации, наиболее понятный дошкольникам. Движение, звук, мультипликация привлекают внимание детей. Дети получают познавательный и эмоциональный заряд, вызывающий у них желание рассмотреть, играть и вернуться к этому занятию вновь. Поэтому, использование ИКТ с детьми 3-7 лет с нарушением звукопроизношения способствует формированию у них положительной мотивации к учебной деятельности.
Для полноценного и разностороннего развития детей на занятиях используется интерактивная песочница iSandBOX. В интерактивной песочнице, как и в обычной основную роль играет песок. Песочница оснащена современным оборудованием и программным обеспечением, которое создаёт на песке эффект дополненной реальности. Наглядное восприятие материала и возможность тактильно ощутить частицу новой информации эффективно сказывается на развитии ребёнка. Интерактивная песочница iSandBOX даёт безграничные возможности для здоровья и образования детей.
В реализации программы «Учимся говорить правильно» по коррекции нарушения звукопроизношения участвуют дети от 3 - 7 лет.
Занятия по программе начинаются с сентября и заканчиваются в августе. Количество занятий: не реже двух раз в неделю, согласно индивидуальному графику каждого обучающегося.