На крыльях фантазии - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Одна из задач образования – помочь ребёнку открыть самого себя. Показать, что мир существует не только вокруг, но и внутри каждого. И этот мир позволит увидеть прекрасное в самых простых, обыденных вещах: листке, травинке, камушке, кусочке ткани, перышке.
Творчество является неотъемлемой характеристикой современного образования. Оно рассматривается как непременное условие успешной самореализации личности, которое позволяет наиболее эффективно проявлять себя в обществе. Формированию мышления у детей, навыков исследовательской деятельности и изобретательской работы, конечно же, способствует творческая деятельность.
Именно этому способствует дополнительная образовательная общеразвивающая программа художественной направленности «На крыльях Фантазии».

Цель программы: развитие творчества, эстетического вкуса, чувства образного представления и воображения посредством обучения детей изображению предметов и явлений как образного отражения жизненных впечатлений.

Актуальность программы «На крыльях Фантазии» обусловлена тем, что детям дошкольного возраста ещё сложно правильно держать инструмент, которым работают (карандаш, ножницы, иголка и т.д.). При работе дети не владеют рациональными способами движений руки, отчего эти движения часто бывают неуверенными, неточными, скованными, что, в свою очередь, вызывает чрезмерное мышечное напряжение руки, приводит к быстрому ее утомлению. Плохое владение инструментом, своей рукой, незнание материалов, способов изобразительной деятельности ими, их выразительных возможностей вызывает у детей затруднения при решении практических задач. Следовательно, требуется не только специальная организация восприятия детей с целью образования нужных представлений, но и развитие движений руки. Таким образом, после курса занятий по данной программе у детей могут произойти улучшения показателей мелкой моторики пальцев рук, и как следствие, улучшение речевой активности и готовности руки к письму.

Новизна и оригинальность программы заключается в:
  • целенаправленной деятельности по обучению основным навыкам художественно-творческой деятельности, необходимой для дальнейшего развития детского творчества, становлению таких мыслительных операций как анализ, синтез, сравнение, уподобление, обобщение, которые делают возможными усложнения всех видов деятельности (игровой, художественной, познавательной, исследовательской, учебной);
  • ознакомлении детей с искусством;
  • использовании тематического литературного, музыкального, фольклорного и игрового материала, позволяющего сделать занятия доступными, интересными, содержательными и познавательными;
  • применении здоровьесберегающих образовательных технологий;
  • усвоении ребёнком новых знаний и умений, формировании его способностей  не путем пассивного восприятия материала, а путем активного, созидательного поиска в процессе выполнения различных видов деятельности.

Возраст детей, участвующих в реализации данной программы - дети в возрасте от 1 года до 7 лет.
Срок реализации программы – данная программа рассчитана на 5 лет обучения.
В программе распределение учебной нагрузки представлено следующим образом: 2 раза в неделю. Обучение по программе ведется круглогодично.
Занятия проводятся в соответствии с нормами СанПиН.
Формы занятий: групповые.
Результатом деятельности коллектива детей могут служить выставки, а также активное участие в различных конкурсах.