Рабочая программа музыкального руководителя д/с 136 - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Рабочая программа музыкального руководителя д/с 136

Рабочая программа музыкального руководителя по художественно-эстетическому развитию для детей от 1 года до 7 лет в детском саду №136 «Остров сказок» разработана в соответстствии с Федеральный законом  «Об образовании в РФ»,  с  Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, Основной  образовательной программой дошкольного образования детского сада №136.
Программа разработана с учетом основных принципов, требований к организации и содержанию различных видов музыкальной деятельности в ДОУ, возрастных особенностей детей.
Данная программа описывает курс подготовки по музыкальному развитию детей дошкольного возраста от 1 до 7 лет в соответствии с возрастными, индивидуальными и психическими особенностями, на основе обязательного минимума содержания в разделе «Музыка» для ДОУ.
Рабочая программа определяет содержание образовательного процесса по приобщению к музыкальному искусству детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.
Рабочая программа строится на принципе личностно-развивающего и гуманистического характера взаимодействия взрослого с детьми.
В программе сформулированы и конкретизированы задачи по музыкальному воспитанию для детей от 1-3, 3-4, 4-5, 5-6 и 6-7 лет.
Цель программы: создание условий для развития музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста средствами музицирования; введение ребенка в мир музыки с радостью и улыбкой.
Задачами программы являются подготовка воспитанников к восприятию музыкальных образов и представлений, развитие слуха, внимания, чувства ритма, индивидуальных музыкальных способностей, приобщение воспитанников к русской народно-традиционной и мировой музыкальной культуре, подготовка воспитанников к освоению приемов и навыков в различных видах музыкальной деятельности (игра на музыкальных инструментах), развитие коммуникативные способностей, развитие детского творчества во всех видах музыкальной деятельности.