Рабочая программа музыкального руководителя - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Рабочая программа музыкального руководителя

Рабочая программа музыкального руководителя разработана в соответствии с нормативно-правовыми документами, регламентирующими деятельность ДОУ:
- Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ;
- Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 « Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 ноября 2013 г.  30384);
- Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28. 09. 2020 г. № 28 «Об утверждении СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;
- Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 октября 2020 г. № 32 (ред. от 03.09.2010) «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил  и норм СанПиН 2.3./2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»;
- Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. № 662 «Об осуществлении мониторинга системы образования»;
- Приказ Министерства просвещения РФ от 31 июля 2020 г. № 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования».
- Основной образовательной программой дошкольного образования ЧДОУ «ЦРР – д/с «Мир детства». Программа разработана с учетом основных принципов, требований к организации и содержанию различных видов музыкальной деятельности в ДОУ, возрастных особенностей детей.
Данная программа описывает курс подготовки по музыкальному развитию детей дошкольного возраста от 1 до 7 лет в соответствии с возрастными, индивидуальными и психическими особенностями, на основе обязательного минимума содержания в разделе «Музыка» для ДОУ.
Цель программы: создание условий для развития музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста средствами музицирования; введение ребенка в мир музыки с радостью и улыбкой.

Задачи:
1.      Подготовить воспитанников к восприятию музыкальных образов и представлений.
2.      Заложить основы гармонического развития: развитие слуха, внимания, чувства ритма; индивидуальных музыкальных способностей.
3.      Приобщить воспитанников к русской народно-традиционной и мировой музыкальной культуре.
4.      Подготовить воспитанников к освоению приемов и навыков в различных видах музыкальной деятельности (игра на музыкальных инструментах).
5.      Развивать коммуникативные способности.
6.      Познакомить воспитанников с многообразием музыкальных форм и жанров.
7.      Научить воспитанников творчески использовать музыкальные впечатления в повседневной жизни.
8.      Развивать детское творчество во всех видах музыкальной деятельности.
Рабочая программа определяет содержание образовательного процесса по приобщению к музыкальному искусству детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.
Рабочая программа строится на принципе личностно-развивающего и гуманистического характера взаимодействия взрослого с детьми. В программе сформулированы и конкретизированы задачи по музыкальному воспитанию для детей от 1-3, 3-4, 4-5, 5-6 и 6-7 лет.