Здоровое поколение - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа по обучению боевому искусству Чой Кван До «Здоровое поколение» для детей 5–7 лет физкультурно-спортивной направленности предусматривает формирование у детей в процессе обучения элементарных технических навыков, коммуникативной компетентности, развитие психических познавательных процессов, приобщение к здоровому образу жизни.
Актуальность данной программы в том, что она предлагает возможность занятия боевыми искусствами по альтернативному варианту.
Педагогическая целесообразность программы «Здоровое поколение» состоит в том, что решение задач нравственного развития юного единоборца достигается благодаря включению в тренировочный процесс механизмов воспитания. Ежедневно, многократно и усердно отрабатывая приёмы с партнёром, ученик концентрируется на самом упражнении, на взаимодействии с партнёром как с помощником, не соревнуясь с ним, не подавляя его своей победой, а развиваясь благодаря ему, уважая его. Фактически, он получает опыт ценностно-окрашенного социального действия, благодаря которому в дальнейшем станет возможным проявление таких качеств как сострадание и любовь к ближнему, милосердие и всепрощение, ответственность за себя и другого.
Новизна данной программы заключается в том, что программа помогает адаптировать учебный процесс к индивидуальным особенностям ребёнка, создать условия для максимального раскрытия творческого потенциала, для развития и формирования талантливого ребёнка.
Воспитание дошкольников, а особенно гуманистическое воспитание, необходимо начинать с дошкольного возраста, чтобы сформировать начальные принципы гуманистической системы ценностей. Поэтому данная программа решает воспитательные задачи, направленные на детей дошкольного возраста (5-7 лет).
Помимо задач воспитательного характера, программа предполагает и решение оздоровительных задач. Оздоровительный эффект от занятий боевыми искусствами достигается не столько за счёт выполнения специальных упражнений, сколько за счёт следования грамотно выстроенной системе подготовки, которая гармонично задействует физическую, психическую и ментальную сферы человека. Это достигается:
  • адекватной постановкой целей на самосовершенствование и духовно-нравственное развитие личности в отличие от традиционной направленности на достижение спортивной победы без учёта возможностей и индивидуальных особенностей ученика;
  • формированием комфортной психологической атмосферы и уважительно-товарищеских взаимоотношений между участниками воспитательного процесса;
  • следованием принципам минимального с точки зрения энергозатрат и эффективного с позиций биомеханики выполнения различных простейших двигательных действий (ходьбы, бега с точки зрения оптимальной работы суставов и позвоночника, снятия излишнего мышечного напряжения при передвижениях в стойках и т.д.).
  • осуществление постоянного самоконтроля, психической саморегуляции и управления дыханием при всех видах тренинга (поддержание гармоничного состояния в течение всего занятия).

Данная программа рассчитана на 1 год реализации для дошкольников 5-7 лет.
Основной формой работы является  занятие, продолжительность которого 1 академический час. Программа рассчитана на 2 занятия в неделю.
Формы подведения итогов реализации дополнительной образовательной общеразвивающей программы по обучению боевому искусству Чой Кван До «Здоровое поколение»: тестирование, контрольные нормативы, соревнования.