Шахматное королевство - ЧДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Мир детства"

МИР

Дополнительная общеразвивающая программа «Шахматное королевство» по обучению детей игре в шахматы разработана на основе ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», «Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений» СанПиН 2.4.1.3049-13.
Программа имеет социально – педагогическую направленность и разработана для детей старшего дошкольного возраста на основе программы «Шахматы, первый год» И.Г. Сухина.
Программа «Шахматное королевство» направлена на интеллектуальное развитие детей, способствует совершенствованию психических процессов, становление которых особенно активно в дошкольном возрасте. Обучение направлено на изучение основ и приёмов игры в шахматы с учётом  индивидуальных особенностей и способностей детей.
Программа  опирается на ряд нетрадиционных авторских наработок, а именно:
- широкое использование в учебном процессе игры на фрагментах шахматной доски;
- применение нестандартных дидактических заданий и игр;
- детальное изучение возможностей каждой шахматной фигуры;
- преимущественное использование в учебном процессе игровых положений с ограниченным количеством фигур;
- выявление стержневой игры первого этапа обучения «Игры на уничтожение»: фигура против фигуры;
- разработка конкретных блоков игровых положений для каждой дидактической игры;
- неспешный подвод к краеугольному шахматному термину «мат»;
- темы программы расположены в определенной системе: от более простых к более сложным;
- предложенный тематический план позволит учитывать различную степень подготовки детей, индивидуальные особенности, пробуждает интерес детей к шахматной игре.
Программа рассчитана на один год обучения и предусматривает 72 часа занятий в течение года - 2 раза в неделю. Набор и формирование групп осуществляется без вступительных испытаний на протяжении всего учебного года. Обучение проводится в форме подгрупповых занятий.